Ausländeranteil Oppenheim
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Oppenheim
| Periode | Oppenheim | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 14,5 % | – | – |
| 2024 | 14,0 % | 13,9 % | 14,8 % |
| 2023 | 13,2 % | 13,6 % | 14,5 % |
| 2022 | 12,7 % | 13,0 % | 13,8 % |
| 2021 | 12,1 % | 12,2 % | 13,1 % |
| 2020 | 11,8 % | 11,8 % | 12,7 % |
| 2019 | 11,1 % | 11,5 % | 12,5 % |
| 2018 | 10,6 % | 11,1 % | 12,2 % |
Ausländeranteil Oppenheim im Vergleich
Landesweit steht Oppenheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 118 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Braubach (14,5 %) und Waxweiler (14,5 %); das sind 0,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024). Seit 2018 ist der Wert in Oppenheim um 3,9 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Mainz-Bingen liegen nur Bingen am Rhein, Grolsheim und Sprendlingen höher.
- Höchster Wert
- 14,5 % (2025)
- Niedrigster Wert
- 10,6 % (2018)
- Daten seit
- 2018
Ausländeranteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mainz-Bingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ausländeranteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Bingen am Rhein | 19,6 % | |
| 2 | Sprendlingen | 14,9 % | |
| 3 | Oppenheim | 14,5 % | |
| 4 | Ingelheim am Rhein | 14,3 % | |
| 5 | Budenheim | 14,2 % | |
| 6 | Münster-Sarmsheim | 13,2 % | |
| 7 | Bacharach | 13,0 % | |
| 8 | Nackenheim | 12,4 % | |
| 9 | Nierstein | 12,3 % | |
| 10 | Ober-Olm | 12,1 % | |
| 11 | Gau-Algesheim | 12,1 % | |
| 12 | Nieder-Olm | 11,6 % | |
| 13 | Gensingen | 10,9 % | |
| 14 | Jugenheim in Rheinhessen | 10,7 % | |
| 15 | Guntersblum | 10,5 % | |
| 16 | Mommenheim | 9,8 % | |
| 17 | Sörgenloch | 9,5 % | |
| 18 | Grolsheim | 9,4 % | |
| 19 | Bodenheim | 9,1 % | |
| 20 | Stadecken-Elsheim | 8,7 % | |
| 21 | Klein-Winternheim | 8,5 % | |
| 22 | Dexheim | 8,5 % | |
| 23 | Zornheim | 8,4 % | |
| 24 | Dienheim | 8,3 % | |
| 25 | Schwabenheim an der Selz | 8,2 % | |
| 26 | Gau-Bischofsheim | 7,9 % | |
| 27 | Ockenheim | 7,9 % | |
| 28 | Selzen | 7,9 % | |
| 29 | Weiler bei Bingen | 7,6 % | |
| 30 | Essenheim | 7,5 % | |
| 31 | Undenheim | 7,4 % | |
| 32 | Lörzweiler | 7,1 % | |
| 33 | Uelversheim | 6,9 % | |
| 34 | Hahnheim | 6,8 % | |
| 35 | Harxheim | 6,5 % | |
| 36 | Appenheim | 6,1 % | |
| 37 | Waldalgesheim | 5,3 % | |
| 38 | Dalheim | 4,7 % | |
| 39 | Köngernheim | 4,7 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Ausländeranteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Oppenheim?
Mit 14,5 % liegt Oppenheim auf Platz 3 von 39 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mainz-Bingen; zwischen Sprendlingen (14,9 %) und Ingelheim am Rhein (14,3 %). Landesweit steht Oppenheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 118 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Braubach (14,5 %) und Waxweiler (14,5 %); das sind 0,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024).