Ausländeranteil Raubach
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Raubach
| Periode | Raubach | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 6,4 % | – | – |
| 2024 | 5,9 % | 13,9 % | 14,8 % |
| 2023 | 6,6 % | 13,6 % | 14,5 % |
| 2022 | 6,6 % | 13,0 % | 13,8 % |
| 2021 | 5,1 % | 12,2 % | 13,1 % |
| 2020 | 6,0 % | 11,8 % | 12,7 % |
| 2019 | 5,7 % | 11,5 % | 12,5 % |
| 2018 | 5,0 % | 11,1 % | 12,2 % |
Ausländeranteil Raubach im Vergleich
Landesweit steht Raubach in Rheinland-Pfalz auf Platz 543 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bockenheim a.d.W. (6,4 %) und Rieden (6,3 %); das sind 8,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024). Seit 2018 ist der Wert in Raubach um 1,4 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Neuwied Platz 25 von 39 Gemeinden, zwischen Windhagen (+1,5 Prozentpunkte) und Neustadt (Wied) (+1,3 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 6,6 % (2022)
- Niedrigster Wert
- 5,0 % (2018)
- Daten seit
- 2018
Ausländeranteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neuwied
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ausländeranteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Hönningen | 20,9 % | |
| 2 | Neuwied | 16,4 % | |
| 3 | Linz am Rhein | 15,2 % | |
| 4 | Rheinbrohl | 15,0 % | |
| 5 | Rengsdorf | 13,5 % | |
| 6 | Dernbach | 13,4 % | |
| 7 | Unkel | 13,3 % | |
| 8 | Dierdorf | 13,2 % | |
| 9 | Leutesdorf | 12,7 % | |
| 10 | Oberhonnefeld-Gierend | 12,5 % | |
| 11 | Erpel | 11,0 % | |
| 12 | Kasbach-Ohlenberg | 10,4 % | |
| 13 | Rheinbreitbach | 9,9 % | |
| 14 | Kleinmaischeid | 9,8 % | |
| 15 | Dürrholz | 9,8 % | |
| 16 | Ockenfels | 9,2 % | |
| 17 | Hausen (Wied) | 9,0 % | |
| 18 | Puderbach | 8,6 % | |
| 19 | Asbach | 8,4 % | |
| 20 | Vettelschoß | 8,1 % | |
| 21 | Ehlscheid | 7,6 % | |
| 22 | Waldbreitbach | 7,6 % | |
| 23 | Leubsdorf | 7,6 % | |
| 24 | Neustadt (Wied) | 7,6 % | |
| 25 | Straßenhaus | 7,6 % | |
| 26 | Dattenberg | 7,1 % | |
| 27 | Windhagen | 7,0 % | |
| 28 | Kurtscheid | 7,0 % | |
| 29 | Großmaischeid | 6,9 % | |
| 30 | Niederbreitbach | 6,5 % | |
| 31 | Raubach | 6,4 % | |
| 32 | Melsbach | 6,1 % | |
| 33 | Roßbach | 6,0 % | |
| 34 | St. Katharinen (Landkreis Neuwied) | 5,7 % | |
| 35 | Steimel | 5,2 % | |
| 36 | Urbach | 4,8 % | |
| 37 | Buchholz (Westerwald) | 4,5 % | |
| 38 | Breitscheid | 4,3 % | |
| 39 | Anhausen | 3,7 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Ausländeranteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Raubach?
Mit 6,4 % liegt Raubach auf Platz 31 von 39 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neuwied; zwischen Niederbreitbach (6,5 %) und Melsbach (6,1 %). Landesweit steht Raubach in Rheinland-Pfalz auf Platz 543 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bockenheim a.d.W. (6,4 %) und Rieden (6,3 %); das sind 8,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024).