Ausländeranteil Rhaunen
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Rhaunen
| Periode | Rhaunen | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 8,1 % | – | – |
| 2024 | 8,6 % | 13,9 % | 14,8 % |
| 2023 | 8,9 % | 13,6 % | 14,5 % |
| 2022 | 8,9 % | 13,0 % | 13,8 % |
| 2021 | 7,9 % | 12,2 % | 13,1 % |
| 2020 | 7,7 % | 11,8 % | 12,7 % |
| 2019 | 7,6 % | 11,5 % | 12,5 % |
| 2018 | 8,4 % | 11,1 % | 12,2 % |
Ausländeranteil Rhaunen im Vergleich
Landesweit steht Rhaunen in Rheinland-Pfalz auf Platz 423 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dudenhofen (8,1 %) und Gusterath (8,0 %); das sind 6,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024). Seit 2018 ist der Wert in Rhaunen um 0,3 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung der niedrigste Wert im Landkreis Birkenfeld, vor Kirschweiler (+1,7 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 8,9 % (2023)
- Niedrigster Wert
- 7,6 % (2019)
- Daten seit
- 2018
Ausländeranteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Birkenfeld
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ausländeranteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Hoppstädten-Weiersbach | 29,9 % | |
| 2 | Baumholder | 23,1 % | |
| 3 | Birkenfeld | 21,1 % | |
| 4 | Idar-Oberstein | 17,7 % | |
| 5 | Heimbach | 10,1 % | |
| 6 | Brücken | 9,4 % | |
| 7 | Rhaunen | 8,1 % | |
| 8 | Kirschweiler | 6,7 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Ausländeranteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Rhaunen?
Mit 8,1 % liegt Rhaunen auf Platz 7 von 8 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Birkenfeld; im Landkreis Birkenfeld liegt nur Kirschweiler (6,7 %) niedriger. Landesweit steht Rhaunen in Rheinland-Pfalz auf Platz 423 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dudenhofen (8,1 %) und Gusterath (8,0 %); das sind 6,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024).