Ausländeranteil Ruhla
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Ruhla
| Periode | Ruhla | Thüringen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 3,0 % | – | – |
| 2024 | 3,3 % | 8,3 % | 14,8 % |
| 2023 | 2,3 % | 8,0 % | 14,5 % |
| 2022 | 2,3 % | 7,2 % | 13,8 % |
| 2021 | 2,0 % | 5,8 % | 13,1 % |
| 2020 | 1,8 % | 5,4 % | 12,7 % |
| 2019 | 1,7 % | 5,2 % | 12,5 % |
| 2018 | 1,9 % | 4,9 % | 12,2 % |
Ausländeranteil Ruhla im Vergleich
Landesweit steht Ruhla in Thüringen auf Platz 120 von 232 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Saalburg-Ebersdorf (3,0 %) und Dingelstädt (3,0 %); das sind 11,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024). Seit 2018 ist der Wert in Ruhla um 1,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Wartburgkreis Platz 9 von 18 Gemeinden, zwischen Leimbach (+1,2 Prozentpunkte) und Unterbreizbach (+1,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 3,3 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 1,7 % (2019)
- Daten seit
- 2018
Ausländeranteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Wartburgkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ausländeranteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Eisenach | 15,6 % | |
| 2 | Wutha-Farnroda | 11,9 % | |
| 3 | Bad Salzungen | 10,1 % | |
| 4 | Seebach | 7,7 % | |
| 5 | Bad Liebenstein | 6,8 % | |
| 6 | Gerstungen | 5,3 % | |
| 7 | Werra-Suhl-Tal | 4,0 % | |
| 8 | Leimbach | 3,8 % | |
| 9 | Vacha | 3,4 % | |
| 10 | Ruhla | 3,0 % | |
| 11 | Barchfeld-Immelborn | 2,8 % | |
| 12 | Krayenberggemeinde | 2,8 % | |
| 13 | Geisa | 2,5 % | |
| 14 | Amt Creuzburg | 2,3 % | |
| 15 | Unterbreizbach | 2,0 % | |
| 16 | Krauthausen | 2,0 % | |
| 17 | Hörselberg-Hainich | 1,9 % | |
| 18 | Dermbach | 1,8 % | |
| 19 | Treffurt | 1,7 % | |
| 20 | Buttlar | 1,2 % | |
| 21 | Schleid | 0,8 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Ausländeranteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Ruhla?
Mit 3,0 % liegt Ruhla auf Platz 10 von 21 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Wartburgkreis; zwischen Vacha (3,4 %) und Barchfeld-Immelborn (2,8 %). Landesweit steht Ruhla in Thüringen auf Platz 120 von 232 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Saalburg-Ebersdorf (3,0 %) und Dingelstädt (3,0 %); das sind 11,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024).