Ausländeranteil Schnaittach
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Schnaittach
| Periode | Schnaittach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,1 % | – | – |
| 2024 | 10,3 % | 15,6 % | 14,8 % |
| 2023 | 10,2 % | 15,4 % | 14,5 % |
| 2022 | 9,3 % | 14,8 % | 13,8 % |
| 2021 | 8,8 % | 14,1 % | 13,1 % |
| 2020 | 9,1 % | 13,7 % | 12,7 % |
| 2019 | 8,7 % | 13,6 % | 12,5 % |
| 2018 | 8,8 % | 13,2 % | 12,2 % |
Ausländeranteil Schnaittach im Vergleich
Landesweit steht Schnaittach in Bayern auf Platz 575 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mittelstetten (10,1 %) und Schondorf am Ammersee (10,1 %); das sind 4,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024). Seit 2018 ist der Wert in Schnaittach um 1,3 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Nürnberger Land Platz 8 von 27 Gemeinden, zwischen Schwaig b.Nürnberg (+1,7 Prozentpunkte) und Schwarzenbruck (+1,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 10,3 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 8,7 % (2019)
- Daten seit
- 2018
Ausländeranteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nürnberger Land
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ausländeranteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Röthenbach a.d.Pegnitz | 16,0 % | |
| 2 | Hersbruck | 11,9 % | |
| 3 | Lauf a.d.Pegnitz | 11,7 % | |
| 4 | Schwarzenbruck | 11,5 % | |
| 5 | Neunkirchen a.Sand | 11,1 % | |
| 6 | Neuhaus a.d.Pegnitz | 10,8 % | |
| 7 | Vorra | 10,7 % | |
| 8 | Reichenschwand | 10,5 % | |
| 9 | Schnaittach | 10,1 % | |
| 10 | Feucht | 9,6 % | |
| 11 | Hartenstein | 9,6 % | |
| 12 | Schwaig b.Nürnberg | 9,5 % | |
| 13 | Alfeld | 9,4 % | |
| 14 | Velden | 9,4 % | |
| 15 | Henfenfeld | 9,3 % | |
| 16 | Altdorf b.Nürnberg | 8,8 % | |
| 17 | Pommelsbrunn | 7,9 % | |
| 18 | Rückersdorf | 7,3 % | |
| 19 | Burgthann | 6,3 % | |
| 20 | Winkelhaid | 5,8 % | |
| 21 | Happurg | 5,6 % | |
| 22 | Simmelsdorf | 5,1 % | |
| 23 | Leinburg | 4,7 % | |
| 24 | Ottensoos | 4,6 % | |
| 25 | Offenhausen | 3,6 % | |
| 26 | Kirchensittenbach | 3,4 % | |
| 27 | Engelthal | 2,4 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Ausländeranteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Schnaittach?
Mit 10,1 % liegt Schnaittach auf Platz 9 von 27 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nürnberger Land; zwischen Reichenschwand (10,5 %) und Feucht (9,6 %). Landesweit steht Schnaittach in Bayern auf Platz 575 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mittelstetten (10,1 %) und Schondorf am Ammersee (10,1 %); das sind 4,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024).