Ausländeranteil Schwabach
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Schwabach
| Periode | Schwabach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 13,6 % | – | – |
| 2024 | 13,9 % | 15,6 % | 14,8 % |
| 2023 | 14,2 % | 15,4 % | 14,5 % |
| 2022 | 13,7 % | 14,8 % | 13,8 % |
| 2021 | 14,2 % | 14,1 % | 13,1 % |
| 2020 | 13,8 % | 13,7 % | 12,7 % |
| 2019 | 13,3 % | 13,6 % | 12,5 % |
| 2018 | 12,5 % | 13,2 % | 12,2 % |
Ausländeranteil Schwabach im Vergleich
Mit 13,6 % liegt Schwabach auf Platz 725 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. In Bayern ist das Platz 154 von 231.
Der höchste Wert seit 2018 wurde im Jahr 2023 erreicht (14,2 %), der niedrigste im Jahr 2018 (12,5 %).
Ausländeranteil: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Bayern
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ausländeranteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Garching b.München | 30,0 % | |
| 2 | Freilassing | 29,6 % | |
| 3 | München | 28,1 % | |
| 4 | Haar | 28,1 % | |
| 5 | Neufahrn b.Freising | 27,5 % | |
| 6 | Waldkraiburg | 27,0 % | |
| 7 | Nürnberg | 26,5 % | |
| 8 | Oberschleißheim | 26,4 % | |
| 9 | Fürstenfeldbruck | 25,3 % | |
| 10 | Unterschleißheim | 25,3 % | |
| 11 | Augsburg | 25,1 % | |
| 12 | Karlsfeld | 25,0 % | |
| 13 | Dingolfing | 24,9 % | |
| 14 | Kitzingen | 24,8 % | |
| 15 | Ottobrunn | 24,2 % | |
| 16 | Germering | 24,1 % | |
| 17 | Rosenheim | 24,1 % | |
| 18 | Markt Schwaben | 23,9 % | |
| 19 | Hof | 23,8 % | |
| 20 | Erlangen | 23,8 % | |
| 21 | Kirchseeon | 23,7 % | |
| 22 | Unterföhring | 23,5 % | |
| 23 | Passau | 23,4 % | |
| 24 | Freising | 23,2 % | |
| 25 | Schweinfurt | 23,1 % | |
| 26 | Unterhaching | 23,0 % | |
| 27 | Bad Reichenhall | 22,9 % | |
| 28 | Hallbergmoos | 22,9 % | |
| 29 | Neutraubling | 22,9 % | |
| 30 | Taufkirchen | 22,8 % | |
| 31 | Simbach a.Inn | 22,8 % | |
| 32 | Dachau | 22,5 % | |
| 33 | Deggendorf | 22,3 % | |
| 34 | Ingolstadt | 22,3 % | |
| 35 | Straubing | 22,3 % | |
| 36 | Landshut | 22,2 % | |
| 37 | Burghausen | 22,2 % | |
| 38 | Burgau | 22,0 % | |
| 39 | Neu-Ulm | 21,8 % | |
| 40 | Pfarrkirchen | 21,8 % | |
| 41 | Garmisch-Partenkirchen | 21,7 % | |
| 42 | Puchheim | 21,6 % | |
| 43 | Planegg | 21,5 % | |
| 44 | Bad Wörishofen | 21,4 % | |
| 45 | Neustadt a.d.Donau | 21,3 % | |
| 46 | Manching | 21,3 % | |
| 47 | Memmingen | 21,2 % | |
| 48 | Günzburg | 21,2 % | |
| 49 | Neuburg a.d.Donau | 21,2 % | |
| 50 | Burgkirchen a.d.Alz | 21,2 % | |
| 51 | Fürth | 21,2 % | |
| 52 | Schongau | 21,0 % | |
| 53 | Traunreut | 20,9 % | |
| 54 | Lauingen (Donau) | 20,9 % | |
| 55 | Moosburg a.d.Isar | 20,9 % | |
| 56 | Senden | 20,7 % | |
| 57 | Mainburg | 20,6 % | |
| 58 | Plattling | 20,4 % | |
| 59 | Eching | 20,4 % | |
| 60 | Füssen | 20,2 % | |
| 61 | Geretsried | 20,1 % | |
| 62 | Lindau (Bodensee) | 20,1 % | |
| 63 | Eggenfelden | 20,1 % | |
| 64 | Regensburg | 19,9 % | |
| 65 | Wasserburg a.Inn | 19,9 % | |
| 66 | Lindenberg i.Allgäu | 19,9 % | |
| 67 | Landau a.d.Isar | 19,9 % | |
| 68 | Erding | 19,8 % | |
| 69 | Kaufbeuren | 19,7 % | |
| 70 | Aschaffenburg | 19,6 % | |
| 71 | Bad Tölz | 19,4 % | |
| 72 | Donauwörth | 19,0 % | |
| 73 | Starnberg | 18,7 % | |
| 74 | Gersthofen | 18,6 % | |
| 75 | Bad Neustadt a.d.Saale | 18,6 % | |
| 76 | Kempten (Allgäu) | 18,6 % | |
| 77 | Schwandorf | 18,5 % | |
| 78 | Ismaning | 18,3 % | |
| 79 | Altötting | 18,2 % | |
| 80 | Mindelheim | 18,1 % | |
| 81 | Altdorf | 18,1 % | |
| 82 | Bad Windsheim | 18,1 % | |
| 83 | Krumbach (Schwaben) | 18,1 % | |
| 84 | Rothenburg ob der Tauber | 18,1 % | |
| 85 | Poing | 18,0 % | |
| 86 | Gauting | 18,0 % | |
| 87 | Neubiberg | 17,9 % | |
| 88 | Forchheim | 17,9 % | |
| 89 | Wolfratshausen | 17,6 % | |
| 90 | Eichstätt | 17,6 % | |
| 91 | Vöhringen | 17,5 % | |
| 92 | Mühldorf a.Inn | 17,5 % | |
| 93 | Ansbach | 17,4 % | |
| 94 | Bamberg | 17,3 % | |
| 95 | Kelheim | 17,1 % | |
| 96 | Olching | 17,1 % | |
| 97 | Vilsbiburg | 17,0 % | |
| 98 | Kolbermoor | 16,9 % | |
| 99 | Roding | 16,9 % | |
| 100 | Höhenkirchen-Siegertsbrunn | 16,9 % | |
| 101 | Schrobenhausen | 16,9 % | |
| 102 | Herzogenaurach | 16,8 % | |
| 103 | Bogen | 16,7 % | |
| 104 | Treuchtlingen | 16,7 % | |
| 105 | Kirchheim b.München | 16,6 % | |
| 106 | Herrsching a.Ammersee | 16,6 % | |
| 107 | Bad Kissingen | 16,6 % | |
| 108 | Weiden i.d.OPf. | 16,5 % | |
| 109 | Ebersberg | 16,5 % | |
| 110 | Gilching | 16,4 % | |
| 111 | Taufkirchen (Vils) | 16,4 % | |
| 112 | Landsberg am Lech | 16,4 % | |
| 113 | Ergolding | 16,4 % | |
| 114 | Bayreuth | 16,4 % | |
| 115 | Stein | 16,3 % | |
| 116 | Miesbach | 16,3 % | |
| 117 | Bad Aibling | 16,1 % | |
| 118 | Vilshofen an der Donau | 16,1 % | |
| 119 | Bobingen | 16,1 % | |
| 120 | Würzburg | 16,0 % | |
| 121 | Penzberg | 16,0 % | |
| 122 | Abensberg | 16,0 % | |
| 123 | Röthenbach a.d.Pegnitz | 16,0 % | |
| 124 | Pocking | 15,9 % | |
| 125 | Geisenfeld | 15,8 % | |
| 126 | Vaterstetten | 15,4 % | |
| 127 | Ochsenfurt | 15,4 % | |
| 128 | Pfaffenhofen a.d.Ilm | 15,4 % | |
| 129 | Traunstein | 15,4 % | |
| 130 | Buchloe | 15,3 % | |
| 131 | Weilheim i.OB | 15,1 % | |
| 132 | Gröbenzell | 15,1 % | |
| 133 | Dillingen a.d.Donau | 15,0 % | |
| 134 | Trostberg | 15,0 % | |
| 135 | Königsbrunn | 14,8 % | |
| 136 | Nördlingen | 14,8 % | |
| 137 | Neumarkt i.d.OPf. | 14,8 % | |
| 138 | Weißenburg i.Bay. | 14,7 % | |
| 139 | Gräfelfing | 14,6 % | |
| 140 | Cham | 14,6 % | |
| 141 | Marktredwitz | 14,6 % | |
| 142 | Prien a.Chiemsee | 14,5 % | |
| 143 | Amberg | 14,4 % | |
| 144 | Stadtbergen | 14,4 % | |
| 145 | Neustadt a.d.Aisch | 14,4 % | |
| 146 | Coburg | 14,3 % | |
| 147 | Holzkirchen | 14,3 % | |
| 148 | Marktheidenfeld | 14,2 % | |
| 149 | Grünwald | 14,1 % | |
| 150 | Aichach | 14,1 % | |
| 151 | Grafing b.München | 14,0 % | |
| 152 | Immenstadt i.Allgäu | 13,8 % | |
| 153 | Neusäß | 13,8 % | |
| 154 | Schwabach | 13,6 % | |
| 155 | Tutzing | 13,5 % | |
| 156 | Illertissen | 13,4 % | |
| 157 | Marktoberdorf | 13,4 % | |
| 158 | Feuchtwangen | 13,4 % | |
| 159 | Dorfen | 13,2 % | |
| 160 | Kaufering | 13,1 % | |
| 161 | Regen | 13,0 % | |
| 162 | Wolnzach | 13,0 % | |
| 163 | Burglengenfeld | 12,8 % | |
| 164 | Dinkelsbühl | 12,6 % | |
| 165 | Mering | 12,5 % | |
| 166 | Stephanskirchen | 12,5 % | |
| 167 | Selb | 12,4 % | |
| 168 | Sonthofen | 12,4 % | |
| 169 | Gunzenhausen | 12,4 % | |
| 170 | Schwabmünchen | 12,4 % | |
| 171 | Großostheim | 12,4 % | |
| 172 | Markt Indersdorf | 12,3 % | |
| 173 | Eichenau | 12,3 % | |
| 174 | Lohr a.Main | 12,1 % | |
| 175 | Murnau a.Staffelsee | 12,1 % | |
| 176 | Bruckmühl | 12,1 % | |
| 177 | Weißenhorn | 12,1 % | |
| 178 | Oberhaching | 12,1 % | |
| 179 | Lichtenfels | 12,0 % | |
| 180 | Hersbruck | 11,9 % | |
| 181 | Feldkirchen-Westerham | 11,9 % | |
| 182 | Peißenberg | 11,9 % | |
| 183 | Maisach | 11,9 % | |
| 184 | Meitingen | 11,9 % | |
| 185 | Bad Abbach | 11,9 % | |
| 186 | Beilngries | 11,8 % | |
| 187 | Lauf a.d.Pegnitz | 11,7 % | |
| 188 | Zirndorf | 11,6 % | |
| 189 | Kulmbach | 11,5 % | |
| 190 | Roth | 11,4 % | |
| 191 | Sulzbach-Rosenberg | 11,4 % | |
| 192 | Gaimersheim | 11,3 % | |
| 193 | Neustadt b.Coburg | 11,3 % | |
| 194 | Essenbach | 11,1 % | |
| 195 | Haßfurt | 11,0 % | |
| 196 | Kissing | 10,8 % | |
| 197 | Regenstauf | 10,7 % | |
| 198 | Hösbach | 10,7 % | |
| 199 | Kronach | 10,5 % | |
| 200 | Friedberg | 10,3 % | |
| 201 | Lappersdorf | 10,2 % | |
| 202 | Diedorf | 10,0 % | |
| 203 | Oberasbach | 10,0 % | |
| 204 | Karlstadt | 9,7 % | |
| 205 | Gemünden a.Main | 9,7 % | |
| 206 | Alzenau | 9,6 % | |
| 207 | Feucht | 9,6 % | |
| 208 | Höchstadt a.d.Aisch | 9,6 % | |
| 209 | Osterhofen | 9,4 % | |
| 210 | Pegnitz | 9,4 % | |
| 211 | Raubling | 9,4 % | |
| 212 | Peiting | 9,3 % | |
| 213 | Dießen am Ammersee | 9,2 % | |
| 214 | Maxhütte-Haidhof | 9,0 % | |
| 215 | Altdorf b.Nürnberg | 8,8 % | |
| 216 | Lenggries | 8,7 % | |
| 217 | Langenzenn | 8,5 % | |
| 218 | Waldkirchen | 8,4 % | |
| 219 | Wendelstein | 8,1 % | |
| 220 | Eckental | 8,1 % | |
| 221 | Hammelburg | 7,4 % | |
| 222 | Bad Staffelstein | 7,0 % | |
| 223 | Hirschaid | 6,8 % | |
| 224 | Cadolzburg | 6,8 % | |
| 225 | Mömbris | 6,7 % | |
| 226 | Hauzenberg | 6,7 % | |
| 227 | Hilpoltstein | 6,4 % | |
| 228 | Burgthann | 6,3 % | |
| 229 | Rödental | 6,3 % | |
| 230 | Altusried | 5,3 % | |
| 231 | Werneck | 4,5 % |
Stand: 2025. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung). Der Ausländeranteil zeigt, welcher Anteil der Einwohner keine deutsche Staatsangehörigkeit hat. Er ist in Großstädten und Industriestandorten deutlich höher als im ländlichen Raum und in Ostdeutschland.
Grundlage ist die amtliche Bevölkerungsfortschreibung, seit 2022 auf Basis des Zensus 2022. Ausländer sind Menschen ohne deutschen Pass; Eingebürgerte und Deutsche mit Migrationshintergrund zählen nicht dazu.
Die absolute Zahl im Ausländerzentralregister liegt etwas höher, weil sie Fortzüge teilweise verspätet erfasst.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Schwabach?
Der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Schwabach lag im Jahr 2025 bei 13,6 %. Im Jahr 2024 waren es 13,9 % – ein Rückgang um 0,3 Prozentpunkte. Das ist der niedrigste Wert seit 2019.
Wie schneidet Schwabach im Vergleich ab?
Mit 13,6 % liegt Schwabach auf Platz 725 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. In Bayern ist das Platz 154 von 231.
Wie hat sich der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Schwabach entwickelt?
Im Jahr 2018 lag der Wert bei 12,5 %, im Jahr 2025 bei 13,6 % – ein Anstieg um 1,1 Prozentpunkte.