Zum Inhalt springen
DE

Ausländeranteil Stammbach

Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Stammbach

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Regionalatlas AI002-1)
Region
Stammbach, Bayern
Rhythmus
jährlich

Ausländeranteil Stammbach im Vergleich

Landesweit steht Stammbach in Bayern auf Platz 1.796 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Stallwang (3,1 %) und Seybothenreuth (3,1 %); das sind 11,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024). Seit 2018 ist der Wert in Stammbach um 0,8 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Hof Platz 17 von 25 Gemeinden, zwischen Trogen (+0,9 Prozentpunkte) und Köditz (+0,7 Prozentpunkte).

Höchster Wert
3,7 % (2023)
Niedrigster Wert
2,1 % (2022)
Daten seit
2018

Ausländeranteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Hof

Rang Stadt / Gemeinde Balken Ausländeranteil
1 Rehau 12,8 %
2 Münchberg 11,8 %
3 Oberkotzau 10,8 %
4 Schwarzenbach a.d.Saale 9,3 %
5 Selbitz 9,2 %
6 Naila 9,1 %
7 Helmbrechts 8,9 %
8 Bad Steben 7,7 %
9 Schwarzenbach a.Wald 7,0 %
10 Töpen 6,4 %
11 Konradsreuth 5,7 %
12 Feilitzsch 4,9 %
13 Regnitzlosau 4,6 %
14 Schauenstein 4,3 %
15 Sparneck 3,7 %
16 Leupoldsgrün 3,5 %
17 Berg 3,4 %
18 Geroldsgrün 3,2 %
19 Stammbach 3,1 %
20 Döhlau 2,9 %
21 Weißdorf 2,8 %
22 Zell im Fichtelgebirge 2,8 %
23 Trogen 2,5 %
24 Köditz 2,1 %
25 Gattendorf 1,4 %

Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung)
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Regionalatlas AI002-1
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Stammbach?

Mit 3,1 % liegt Stammbach auf Platz 19 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Hof; zwischen Geroldsgrün (3,2 %) und Döhlau (2,9 %). Landesweit steht Stammbach in Bayern auf Platz 1.796 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Stallwang (3,1 %) und Seybothenreuth (3,1 %); das sind 11,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024).