Ausländeranteil Staudernheim
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Staudernheim
| Periode | Staudernheim | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 5,5 % | – | – |
| 2024 | 5,4 % | 13,9 % | 14,8 % |
| 2023 | 4,3 % | 13,6 % | 14,5 % |
| 2022 | 4,3 % | 13,0 % | 13,8 % |
| 2021 | 5,5 % | 12,2 % | 13,1 % |
| 2020 | 4,8 % | 11,8 % | 12,7 % |
| 2019 | 4,6 % | 11,5 % | 12,5 % |
| 2018 | 4,1 % | 11,1 % | 12,2 % |
Ausländeranteil Staudernheim im Vergleich
Landesweit steht Staudernheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 592 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Simmertal (5,6 %) und Hellenhahn-Schellenberg (5,5 %); das sind 9,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024). Seit 2018 ist der Wert in Staudernheim um 1,4 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bad Kreuznach Platz 24 von 36 Gemeinden, zwischen Merxheim (+1,5 Prozentpunkte) und Fürfeld (+1,4 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 5,5 % (2025)
- Niedrigster Wert
- 4,1 % (2018)
- Daten seit
- 2018
Ausländeranteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ausländeranteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Kreuznach | 22,2 % | |
| 2 | Kirn | 18,9 % | |
| 3 | Bad Sobernheim | 15,9 % | |
| 4 | Langenlonsheim | 15,5 % | |
| 5 | Stromberg | 14,8 % | |
| 6 | Bretzenheim | 11,0 % | |
| 7 | Meisenheim | 10,9 % | |
| 8 | Norheim | 9,4 % | |
| 9 | Odernheim am Glan | 8,8 % | |
| 10 | Waldböckelheim | 8,7 % | |
| 11 | Volxheim | 8,6 % | |
| 12 | Rüdesheim | 8,6 % | |
| 13 | Feilbingert | 8,6 % | |
| 14 | Guldental | 8,5 % | |
| 15 | Rümmelsheim | 8,5 % | |
| 16 | Windesheim | 8,3 % | |
| 17 | Spabrücken | 7,8 % | |
| 18 | Bockenau | 7,4 % | |
| 19 | Gutenberg | 7,1 % | |
| 20 | Pfaffen-Schwabenheim | 7,0 % | |
| 21 | Hackenheim | 6,9 % | |
| 22 | Hochstetten-Dhaun | 6,8 % | |
| 23 | Hargesheim | 6,7 % | |
| 24 | Fürfeld | 6,2 % | |
| 25 | Monzingen | 6,1 % | |
| 26 | Frei-Laubersheim | 6,1 % | |
| 27 | Roxheim | 5,8 % | |
| 28 | Hennweiler | 5,6 % | |
| 29 | Hüffelsheim | 5,6 % | |
| 30 | Simmertal | 5,6 % | |
| 31 | Staudernheim | 5,5 % | |
| 32 | Seibersbach | 5,4 % | |
| 33 | Weinsheim | 5,4 % | |
| 34 | Meddersheim | 5,0 % | |
| 35 | Merxheim | 4,9 % | |
| 36 | Wallhausen | 4,4 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Ausländeranteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Staudernheim?
Mit 5,5 % liegt Staudernheim auf Platz 31 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach; zwischen Simmertal (5,6 %) und Seibersbach (5,4 %). Landesweit steht Staudernheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 592 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Simmertal (5,6 %) und Hellenhahn-Schellenberg (5,5 %); das sind 9,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024).