Ausländeranteil Stegaurach
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Stegaurach
| Periode | Stegaurach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 6,2 % | – | – |
| 2024 | 6,2 % | 15,6 % | 14,8 % |
| 2023 | 6,2 % | 15,4 % | 14,5 % |
| 2022 | 5,6 % | 14,8 % | 13,8 % |
| 2021 | 5,1 % | 14,1 % | 13,1 % |
| 2020 | 4,8 % | 13,7 % | 12,7 % |
| 2019 | 4,4 % | 13,6 % | 12,5 % |
| 2018 | 3,9 % | 13,2 % | 12,2 % |
Ausländeranteil Stegaurach im Vergleich
Landesweit steht Stegaurach in Bayern auf Platz 1.192 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dettelbach (6,2 %) und Fünfstetten (6,2 %); das sind 8,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024). Seit 2018 ist der Wert in Stegaurach um 2,3 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bamberg Platz 10 von 35 Gemeinden, zwischen Bischberg (+2,4 Prozentpunkte) und Hirschaid (+2,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 6,2 % (2025)
- Niedrigster Wert
- 3,9 % (2018)
- Daten seit
- 2018
Ausländeranteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bamberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ausländeranteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Ebrach | 16,0 % | |
| 2 | Schlüsselfeld | 11,7 % | |
| 3 | Hallstadt | 9,1 % | |
| 4 | Strullendorf | 9,1 % | |
| 5 | Bischberg | 8,0 % | |
| 6 | Buttenheim | 7,8 % | |
| 7 | Baunach | 7,7 % | |
| 8 | Burgebrach | 7,5 % | |
| 9 | Heiligenstadt i.OFr. | 7,1 % | |
| 10 | Hirschaid | 6,8 % | |
| 11 | Burgwindheim | 6,8 % | |
| 12 | Lisberg | 6,8 % | |
| 13 | Walsdorf | 6,6 % | |
| 14 | Oberhaid | 6,6 % | |
| 15 | Memmelsdorf | 6,5 % | |
| 16 | Stegaurach | 6,2 % | |
| 17 | Reckendorf | 6,2 % | |
| 18 | Pettstadt | 5,9 % | |
| 19 | Schönbrunn i.Steigerwald | 5,8 % | |
| 20 | Gerach | 5,8 % | |
| 21 | Lauter | 5,7 % | |
| 22 | Breitengüßbach | 5,6 % | |
| 23 | Altendorf | 5,6 % | |
| 24 | Pommersfelden | 5,5 % | |
| 25 | Gundelsheim | 5,4 % | |
| 26 | Viereth-Trunstadt | 5,3 % | |
| 27 | Priesendorf | 5,2 % | |
| 28 | Scheßlitz | 4,9 % | |
| 29 | Rattelsdorf | 4,9 % | |
| 30 | Zapfendorf | 4,3 % | |
| 31 | Litzendorf | 3,8 % | |
| 32 | Kemmern | 3,7 % | |
| 33 | Frensdorf | 3,4 % | |
| 34 | Königsfeld | 1,1 % | |
| 35 | Stadelhofen | 1,0 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Ausländeranteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Stegaurach?
Mit 6,2 % liegt Stegaurach auf Platz 16 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bamberg; zwischen Memmelsdorf (6,5 %) und Reckendorf (6,2 %). Landesweit steht Stegaurach in Bayern auf Platz 1.192 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dettelbach (6,2 %) und Fünfstetten (6,2 %); das sind 8,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024).