Ausländeranteil Steinbach-Hallenberg
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Steinbach-Hallenberg
| Periode | Steinbach-Hallenberg | Thüringen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2,5 % | – | – |
| 2024 | 2,6 % | 8,3 % | 14,8 % |
| 2023 | 2,6 % | 8,0 % | 14,5 % |
| 2022 | 2,4 % | 7,2 % | 13,8 % |
| 2021 | 2,0 % | 5,8 % | 13,1 % |
| 2020 | 1,9 % | 5,4 % | 12,7 % |
| 2019 | 1,8 % | 5,2 % | 12,5 % |
| 2018 | 1,7 % | 4,9 % | 12,2 % |
Ausländeranteil Steinbach-Hallenberg im Vergleich
Landesweit steht Steinbach-Hallenberg in Thüringen auf Platz 138 von 232 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schwarzatal (2,6 %) und Küllstedt (2,5 %); das sind 12,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024). Seit 2018 ist der Wert in Steinbach-Hallenberg um 0,8 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Schmalkalden-Meiningen Platz 13 von 17 Gemeinden, zwischen Breitungen/Werra (+0,8 Prozentpunkte) und Schwallungen (+0,7 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 2,6 % (2023)
- Niedrigster Wert
- 1,7 % (2018)
- Daten seit
- 2018
Ausländeranteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schmalkalden-Meiningen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ausländeranteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Oberhof | 20,4 % | |
| 2 | Schmalkalden | 17,0 % | |
| 3 | Meiningen | 10,8 % | |
| 4 | Untermaßfeld | 5,6 % | |
| 5 | Zella-Mehlis | 5,0 % | |
| 6 | Obermaßfeld-Grimmenthal | 4,7 % | |
| 7 | Breitungen/Werra | 3,5 % | |
| 8 | Floh-Seligenthal | 2,8 % | |
| 9 | Steinbach-Hallenberg | 2,5 % | |
| 10 | Kaltennordheim | 2,5 % | |
| 11 | Brotterode-Trusetal | 2,5 % | |
| 12 | Wasungen | 2,2 % | |
| 13 | Schwallungen | 1,7 % | |
| 14 | Grabfeld | 1,5 % | |
| 15 | Frankenheim/Rhön | 1,3 % | |
| 16 | Schwarza | 1,3 % | |
| 17 | Rhönblick | 1,1 % | |
| 18 | Fambach | 0,8 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Ausländeranteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Steinbach-Hallenberg?
Mit 2,5 % liegt Steinbach-Hallenberg auf Platz 9 von 18 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schmalkalden-Meiningen; zwischen Floh-Seligenthal (2,8 %) und Kaltennordheim (2,5 %). Landesweit steht Steinbach-Hallenberg in Thüringen auf Platz 138 von 232 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schwarzatal (2,6 %) und Küllstedt (2,5 %); das sind 12,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024).