Ausländeranteil Steinmauern
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Steinmauern
| Periode | Steinmauern | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,5 % | – | – |
| 2024 | 10,2 % | 18,2 % | 14,8 % |
| 2023 | 9,9 % | 18,0 % | 14,5 % |
| 2022 | 9,5 % | 17,2 % | 13,8 % |
| 2021 | 8,9 % | 16,4 % | 13,1 % |
| 2020 | 8,9 % | 16,1 % | 12,7 % |
| 2019 | 8,2 % | 15,9 % | 12,5 % |
| 2018 | 7,9 % | 15,5 % | 12,2 % |
Ausländeranteil Steinmauern im Vergleich
Landesweit steht Steinmauern in Baden-Württemberg auf Platz 787 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kohlberg (9,5 %) und Laudenbach (9,5 %); das sind 5,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024). Seit 2018 ist der Wert in Steinmauern um 1,7 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Rastatt Platz 16 von 23 Gemeinden, zwischen Bühlertal (+1,7 Prozentpunkte) und Kuppenheim (+1,6 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 10,2 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 7,9 % (2018)
- Daten seit
- 2018
Ausländeranteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rastatt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ausländeranteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Rastatt | 26,0 % | |
| 2 | Hügelsheim | 19,2 % | |
| 3 | Gaggenau | 19,2 % | |
| 4 | Gernsbach | 17,6 % | |
| 5 | Forbach | 17,0 % | |
| 6 | Durmersheim | 15,5 % | |
| 7 | Bühlertal | 15,1 % | |
| 8 | Bühl | 14,5 % | |
| 9 | Kuppenheim | 13,8 % | |
| 10 | Lichtenau | 13,7 % | |
| 11 | Weisenbach | 13,6 % | |
| 12 | Loffenau | 12,8 % | |
| 13 | Bietigheim | 12,5 % | |
| 14 | Muggensturm | 12,4 % | |
| 15 | Sinzheim | 12,3 % | |
| 16 | Ottersweier | 11,3 % | |
| 17 | Rheinmünster | 10,5 % | |
| 18 | Bischweier | 10,0 % | |
| 19 | Iffezheim | 10,0 % | |
| 20 | Ötigheim | 9,9 % | |
| 21 | Steinmauern | 9,5 % | |
| 22 | Elchesheim-Illingen | 8,9 % | |
| 23 | Au am Rhein | 6,6 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Ausländeranteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Steinmauern?
Mit 9,5 % liegt Steinmauern auf Platz 21 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rastatt; im Landkreis Rastatt liegen nur Au am Rhein (6,6 %) und Elchesheim-Illingen (8,9 %) niedriger. Landesweit steht Steinmauern in Baden-Württemberg auf Platz 787 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kohlberg (9,5 %) und Laudenbach (9,5 %); das sind 5,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024).