Ausländeranteil Steinwenden
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Steinwenden
| Periode | Steinwenden | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 13,3 % | – | – |
| 2024 | 13,0 % | 13,9 % | 14,8 % |
| 2023 | 12,0 % | 13,6 % | 14,5 % |
| 2022 | 10,2 % | 13,0 % | 13,8 % |
| 2021 | 11,5 % | 12,2 % | 13,1 % |
| 2020 | 10,8 % | 11,8 % | 12,7 % |
| 2019 | 10,1 % | 11,5 % | 12,5 % |
| 2018 | 9,4 % | 11,1 % | 12,2 % |
Ausländeranteil Steinwenden im Vergleich
Landesweit steht Steinwenden in Rheinland-Pfalz auf Platz 151 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Landau in der Pfalz (13,3 %) und Wolfstein (13,3 %); das sind 1,5 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024). Seit 2018 ist der Wert in Steinwenden um 4,0 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Kaiserslautern Platz 9 von 32 Gemeinden, zwischen Hauptstuhl (+4,1 Prozentpunkte) und Kindsbach (+3,3 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 13,3 % (2025)
- Niedrigster Wert
- 9,4 % (2018)
- Daten seit
- 2018
Ausländeranteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kaiserslautern
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ausländeranteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Landstuhl | 24,4 % | |
| 2 | Ramstein-Miesenbach | 19,7 % | |
| 3 | Bruchmühlbach-Miesau | 16,7 % | |
| 4 | Mackenbach | 14,8 % | |
| 5 | Kindsbach | 13,4 % | |
| 6 | Steinwenden | 13,3 % | |
| 7 | Kottweiler-Schwanden | 12,1 % | |
| 8 | Hütschenhausen | 11,6 % | |
| 9 | Schwedelbach | 11,5 % | |
| 10 | Sembach | 11,4 % | |
| 11 | Hauptstuhl | 11,3 % | |
| 12 | Reichenbach-Steegen | 11,0 % | |
| 13 | Hochspeyer | 10,5 % | |
| 14 | Linden | 10,3 % | |
| 15 | Niedermohr | 10,2 % | |
| 16 | Weilerbach | 10,0 % | |
| 17 | Bann | 9,9 % | |
| 18 | Katzweiler | 9,9 % | |
| 19 | Enkenbach-Alsenborn | 9,9 % | |
| 20 | Schopp | 9,4 % | |
| 21 | Stelzenberg | 9,1 % | |
| 22 | Mehlingen | 9,0 % | |
| 23 | Rodenbach | 8,7 % | |
| 24 | Otterberg | 8,0 % | |
| 25 | Queidersbach | 8,0 % | |
| 26 | Otterbach | 7,9 % | |
| 27 | Niederkirchen | 6,9 % | |
| 28 | Mehlbach | 6,5 % | |
| 29 | Trippstadt | 6,2 % | |
| 30 | Olsbrücken | 5,4 % | |
| 31 | Krickenbach | 4,0 % | |
| 32 | Martinshöhe | 3,2 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Ausländeranteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Steinwenden?
Mit 13,3 % liegt Steinwenden auf Platz 6 von 32 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kaiserslautern; zwischen Kindsbach (13,4 %) und Kottweiler-Schwanden (12,1 %). Landesweit steht Steinwenden in Rheinland-Pfalz auf Platz 151 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Landau in der Pfalz (13,3 %) und Wolfstein (13,3 %); das sind 1,5 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024).