Ausländeranteil Tessin
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Tessin
| Periode | Tessin | Mecklenburg-Vorpommern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1,8 % | – | – |
| 2024 | 2,0 % | 6,3 % | 14,8 % |
| 2023 | 1,9 % | 6,0 % | 14,5 % |
| 2022 | 1,5 % | 5,4 % | 13,8 % |
| 2021 | 1,8 % | 5,0 % | 13,1 % |
| 2020 | 2,1 % | 4,8 % | 12,7 % |
| 2019 | 2,4 % | 4,7 % | 12,5 % |
| 2018 | 2,0 % | 4,5 % | 12,2 % |
Ausländeranteil Tessin im Vergleich
Landesweit steht Tessin in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 165 von 237 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Zurow (1,8 %) und Blankenhagen (1,6 %); das sind 13,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024). Seit 2018 ist der Wert in Tessin um 0,2 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Rostock liegen nur Lambrechtshagen, Stäbelow und Mühl Rosin niedriger.
- Höchster Wert
- 2,4 % (2019)
- Niedrigster Wert
- 1,5 % (2022)
- Daten seit
- 2018
Ausländeranteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rostock
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ausländeranteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Gelbensande | 24,7 % | |
| 2 | Rövershagen | 11,9 % | |
| 3 | Teterow | 11,1 % | |
| 4 | Bastorf | 11,0 % | |
| 5 | Güstrow | 10,3 % | |
| 6 | Kühlungsborn | 9,7 % | |
| 7 | Graal-Müritz | 7,8 % | |
| 8 | Bützow | 7,4 % | |
| 9 | Neubukow | 6,5 % | |
| 10 | Bad Doberan | 6,4 % | |
| 11 | Rerik | 5,6 % | |
| 12 | Dummerstorf | 4,9 % | |
| 13 | Laage | 4,2 % | |
| 14 | Kröpelin | 4,0 % | |
| 15 | Gnoien | 3,9 % | |
| 16 | Krakow am See | 3,5 % | |
| 17 | Lalendorf | 3,4 % | |
| 18 | Satow | 3,4 % | |
| 19 | Tarnow | 3,3 % | |
| 20 | Mönchhagen | 3,0 % | |
| 21 | Groß Wokern | 2,7 % | |
| 22 | Elmenhorst/Lichtenhagen | 2,6 % | |
| 23 | Börgerende-Rethwisch | 2,5 % | |
| 24 | Biendorf | 2,3 % | |
| 25 | Nienhagen | 2,3 % | |
| 26 | Schwaan | 2,2 % | |
| 27 | Sanitz | 2,1 % | |
| 28 | Admannshagen-Bargeshagen | 2,1 % | |
| 29 | Bernitt | 1,9 % | |
| 30 | Papendorf | 1,8 % | |
| 31 | Tessin | 1,8 % | |
| 32 | Blankenhagen | 1,6 % | |
| 33 | Stäbelow | 1,5 % | |
| 34 | Carinerland | 1,5 % | |
| 35 | Lambrechtshagen | 1,4 % | |
| 36 | Bartenshagen-Parkentin | 1,4 % | |
| 37 | Kritzmow | 1,4 % | |
| 38 | Wardow | 1,4 % | |
| 39 | Bentwisch | 1,3 % | |
| 40 | Gutow | 1,3 % | |
| 41 | Ziesendorf | 1,3 % | |
| 42 | Roggentin | 1,2 % | |
| 43 | Broderstorf | 1,1 % | |
| 44 | Jürgenshagen | 0,9 % | |
| 45 | Gülzow-Prüzen | 0,8 % | |
| 46 | Mühl Rosin | 0,2 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Ausländeranteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Tessin?
Mit 1,8 % liegt Tessin auf Platz 31 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rostock; zwischen Papendorf (1,8 %) und Blankenhagen (1,6 %). Landesweit steht Tessin in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 165 von 237 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Zurow (1,8 %) und Blankenhagen (1,6 %); das sind 13,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024).