Ausländeranteil Warthausen
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Warthausen
| Periode | Warthausen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 12,5 % | – | – |
| 2024 | 12,9 % | 18,2 % | 14,8 % |
| 2023 | 9,6 % | 18,0 % | 14,5 % |
| 2022 | 9,3 % | 17,2 % | 13,8 % |
| 2021 | 8,5 % | 16,4 % | 13,1 % |
| 2020 | 8,4 % | 16,1 % | 12,7 % |
| 2019 | 8,5 % | 15,9 % | 12,5 % |
| 2018 | 8,5 % | 15,5 % | 12,2 % |
Ausländeranteil Warthausen im Vergleich
Landesweit steht Warthausen in Baden-Württemberg auf Platz 534 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bietigheim (12,5 %) und Karlsbad (12,5 %); das sind 2,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024). Seit 2018 ist der Wert in Warthausen um 4,0 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Biberach liegen nur Bad Buchau (+9,2 Prozentpunkte) und Kirchberg an der Iller (+4,0 Prozentpunkte) höher.
- Höchster Wert
- 12,9 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 8,4 % (2020)
- Daten seit
- 2018
Ausländeranteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Biberach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ausländeranteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Buchau | 25,7 % | |
| 2 | Biberach an der Riß | 18,2 % | |
| 3 | Riedlingen | 16,7 % | |
| 4 | Laupheim | 16,4 % | |
| 5 | Ochsenhausen | 15,8 % | |
| 6 | Kirchberg an der Iller | 15,3 % | |
| 7 | Bad Schussenried | 14,0 % | |
| 8 | Wain | 13,8 % | |
| 9 | Erolzheim | 13,1 % | |
| 10 | Warthausen | 12,5 % | |
| 11 | Kirchdorf an der Iller | 12,2 % | |
| 12 | Berkheim | 11,7 % | |
| 13 | Ertingen | 11,0 % | |
| 14 | Schwendi | 10,5 % | |
| 15 | Tannheim | 10,4 % | |
| 16 | Dürmentingen | 10,4 % | |
| 17 | Achstetten | 10,3 % | |
| 18 | Mittelbiberach | 10,3 % | |
| 19 | Burgrieden | 10,3 % | |
| 20 | Ummendorf | 9,9 % | |
| 21 | Langenenslingen | 9,1 % | |
| 22 | Dettingen an der Iller | 8,8 % | |
| 23 | Attenweiler | 8,3 % | |
| 24 | Eberhardzell | 8,2 % | |
| 25 | Rot an der Rot | 8,0 % | |
| 26 | Uttenweiler | 7,5 % | |
| 27 | Maselheim | 7,4 % | |
| 28 | Schemmerhofen | 7,4 % | |
| 29 | Unlingen | 7,3 % | |
| 30 | Altheim | 7,2 % | |
| 31 | Steinhausen an der Rottum | 6,9 % | |
| 32 | Mietingen | 6,7 % | |
| 33 | Hochdorf | 6,7 % | |
| 34 | Erlenmoos | 6,5 % | |
| 35 | Ingoldingen | 5,6 % | |
| 36 | Gutenzell-Hürbel | 3,3 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Ausländeranteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Warthausen?
Mit 12,5 % liegt Warthausen auf Platz 10 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Biberach; zwischen Erolzheim (13,1 %) und Kirchdorf an der Iller (12,2 %). Landesweit steht Warthausen in Baden-Württemberg auf Platz 534 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bietigheim (12,5 %) und Karlsbad (12,5 %); das sind 2,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024).