Ausländeranteil Weiherhammer
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Weiherhammer
| Periode | Weiherhammer | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 4,5 % | – | – |
| 2024 | 4,7 % | 15,6 % | 14,8 % |
| 2023 | 5,0 % | 15,4 % | 14,5 % |
| 2022 | 4,6 % | 14,8 % | 13,8 % |
| 2021 | 4,7 % | 14,1 % | 13,1 % |
| 2020 | 4,8 % | 13,7 % | 12,7 % |
| 2019 | 4,3 % | 13,6 % | 12,5 % |
| 2018 | 3,7 % | 13,2 % | 12,2 % |
Ausländeranteil Weiherhammer im Vergleich
Landesweit steht Weiherhammer in Bayern auf Platz 1.583 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schaufling (4,5 %) und Hofkirchen (4,5 %); das sind 10,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024). Seit 2018 ist der Wert in Weiherhammer um 0,8 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Neustadt an der Waldnaab Platz 28 von 36 Gemeinden, zwischen Kohlberg (+1,0 Prozentpunkte) und Speinshart (+0,7 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 5,0 % (2023)
- Niedrigster Wert
- 3,7 % (2018)
- Daten seit
- 2018
Ausländeranteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Waldnaab
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ausländeranteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Grafenwöhr | 16,3 % | |
| 2 | Eschenbach i.d.OPf. | 15,5 % | |
| 3 | Neustadt a.d.Waldnaab | 12,0 % | |
| 4 | Altenstadt a.d.Waldnaab | 10,1 % | |
| 5 | Etzenricht | 9,2 % | |
| 6 | Pressath | 9,2 % | |
| 7 | Windischeschenbach | 7,4 % | |
| 8 | Waidhaus | 6,5 % | |
| 9 | Floß | 6,2 % | |
| 10 | Trabitz | 6,1 % | |
| 11 | Eslarn | 5,9 % | |
| 12 | Parkstein | 5,6 % | |
| 13 | Mantel | 5,2 % | |
| 14 | Pleystein | 5,2 % | |
| 15 | Vohenstrauß | 5,1 % | |
| 16 | Flossenbürg | 5,1 % | |
| 17 | Luhe-Wildenau | 4,8 % | |
| 18 | Weiherhammer | 4,5 % | |
| 19 | Tännesberg | 4,3 % | |
| 20 | Kirchenthumbach | 4,3 % | |
| 21 | Schirmitz | 4,2 % | |
| 22 | Georgenberg | 4,0 % | |
| 23 | Waldthurn | 3,9 % | |
| 24 | Pirk | 3,8 % | |
| 25 | Störnstein | 3,7 % | |
| 26 | Schwarzenbach | 3,6 % | |
| 27 | Neustadt am Kulm | 3,4 % | |
| 28 | Moosbach | 3,4 % | |
| 29 | Kohlberg | 3,4 % | |
| 30 | Vorbach | 3,3 % | |
| 31 | Leuchtenberg | 3,3 % | |
| 32 | Irchenrieth | 3,2 % | |
| 33 | Theisseil | 2,5 % | |
| 34 | Speinshart | 1,7 % | |
| 35 | Bechtsrieth | 1,5 % | |
| 36 | Püchersreuth | 0,8 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Ausländeranteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Weiherhammer?
Mit 4,5 % liegt Weiherhammer auf Platz 18 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Waldnaab; zwischen Luhe-Wildenau (4,8 %) und Tännesberg (4,3 %). Landesweit steht Weiherhammer in Bayern auf Platz 1.583 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schaufling (4,5 %) und Hofkirchen (4,5 %); das sind 10,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024).