Ausländeranteil Westerstetten
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Westerstetten
| Periode | Westerstetten | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 8,2 % | – | – |
| 2024 | 8,2 % | 18,2 % | 14,8 % |
| 2023 | 8,1 % | 18,0 % | 14,5 % |
| 2022 | 7,8 % | 17,2 % | 13,8 % |
| 2021 | 8,1 % | 16,4 % | 13,1 % |
| 2020 | 7,7 % | 16,1 % | 12,7 % |
| 2019 | 7,6 % | 15,9 % | 12,5 % |
| 2018 | 7,1 % | 15,5 % | 12,2 % |
Ausländeranteil Westerstetten im Vergleich
Landesweit steht Westerstetten in Baden-Württemberg auf Platz 886 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Eberhardzell (8,2 %) und Staig (8,2 %); das sind 6,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024). Seit 2018 ist der Wert in Westerstetten um 1,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Alb-Donau-Kreis Platz 30 von 37 Gemeinden, zwischen Oberstadion (+1,4 Prozentpunkte) und Staig (+0,5 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 8,2 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 7,1 % (2018)
- Daten seit
- 2018
Ausländeranteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Alb-Donau-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ausländeranteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Munderkingen | 26,2 % | |
| 2 | Blaubeuren | 21,5 % | |
| 3 | Laichingen | 20,7 % | |
| 4 | Ehingen (Donau) | 20,6 % | |
| 5 | Blaustein | 19,1 % | |
| 6 | Dietenheim | 17,7 % | |
| 7 | Schelklingen | 15,8 % | |
| 8 | Langenau | 15,4 % | |
| 9 | Lonsee | 15,1 % | |
| 10 | Erbach | 15,1 % | |
| 11 | Amstetten | 14,8 % | |
| 12 | Oberdischingen | 14,0 % | |
| 13 | Weidenstetten | 13,5 % | |
| 14 | Allmendingen | 13,4 % | |
| 15 | Öpfingen | 13,3 % | |
| 16 | Rottenacker | 13,3 % | |
| 17 | Dornstadt | 12,9 % | |
| 18 | Balzheim | 12,8 % | |
| 19 | Beimerstetten | 12,1 % | |
| 20 | Merklingen | 11,4 % | |
| 21 | Illerkirchberg | 11,3 % | |
| 22 | Bernstadt | 11,0 % | |
| 23 | Asselfingen | 10,9 % | |
| 24 | Illerrieden | 10,5 % | |
| 25 | Altheim (Alb) | 10,4 % | |
| 26 | Berghülen | 10,3 % | |
| 27 | Rammingen | 10,1 % | |
| 28 | Schnürpflingen | 9,8 % | |
| 29 | Griesingen | 9,5 % | |
| 30 | Oberstadion | 9,5 % | |
| 31 | Hüttisheim | 9,3 % | |
| 32 | Nellingen | 9,1 % | |
| 33 | Heroldstatt | 8,9 % | |
| 34 | Westerstetten | 8,2 % | |
| 35 | Staig | 8,2 % | |
| 36 | Westerheim | 8,0 % | |
| 37 | Obermarchtal | 7,8 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Ausländeranteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Westerstetten?
Mit 8,2 % liegt Westerstetten auf Platz 34 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Alb-Donau-Kreis; im Alb-Donau-Kreis liegen nur Obermarchtal, Westerheim und Staig niedriger. Landesweit steht Westerstetten in Baden-Württemberg auf Platz 886 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Eberhardzell (8,2 %) und Staig (8,2 %); das sind 6,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024).