Ausländeranteil Winningen
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Winningen
| Periode | Winningen | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 7,6 % | – | – |
| 2024 | 7,7 % | 13,9 % | 14,8 % |
| 2023 | 8,4 % | 13,6 % | 14,5 % |
| 2022 | 7,6 % | 13,0 % | 13,8 % |
| 2021 | 7,7 % | 12,2 % | 13,1 % |
| 2020 | 7,7 % | 11,8 % | 12,7 % |
| 2019 | 7,7 % | 11,5 % | 12,5 % |
| 2018 | 7,7 % | 11,1 % | 12,2 % |
Ausländeranteil Winningen im Vergleich
Landesweit steht Winningen in Rheinland-Pfalz auf Platz 462 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Winden (7,6 %) und Essenheim (7,5 %); das sind 7,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024). Seit 2018 ist der Wert in Winningen um 0,2 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Mayen-Koblenz liegt nur Kehrig (−0,3 Prozentpunkte) niedriger.
- Höchster Wert
- 8,4 % (2023)
- Niedrigster Wert
- 7,6 % (2025)
- Daten seit
- 2018
Ausländeranteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ausländeranteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Weißenthurm | 18,1 % | |
| 2 | Vallendar | 18,0 % | |
| 3 | Bendorf | 17,1 % | |
| 4 | Mayen | 15,9 % | |
| 5 | Kaltenengers | 14,6 % | |
| 6 | Oberfell | 12,9 % | |
| 7 | Andernach | 12,7 % | |
| 8 | Kobern-Gondorf | 12,5 % | |
| 9 | Polch | 12,5 % | |
| 10 | Sankt Sebastian | 12,3 % | |
| 11 | Urbar | 10,7 % | |
| 12 | Dieblich | 9,9 % | |
| 13 | Mülheim-Kärlich | 9,9 % | |
| 14 | Kruft | 9,5 % | |
| 15 | Löf | 9,5 % | |
| 16 | Rhens | 9,3 % | |
| 17 | Plaidt | 9,0 % | |
| 18 | Lehmen | 8,5 % | |
| 19 | Mendig | 8,1 % | |
| 20 | Winningen | 7,6 % | |
| 21 | Weitersburg | 7,3 % | |
| 22 | Münstermaifeld | 7,3 % | |
| 23 | Kettig | 7,0 % | |
| 24 | Urmitz | 6,7 % | |
| 25 | Rieden | 6,3 % | |
| 26 | Nickenich | 6,2 % | |
| 27 | Bassenheim | 6,1 % | |
| 28 | Waldesch | 6,0 % | |
| 29 | Ettringen | 5,9 % | |
| 30 | Brey | 5,8 % | |
| 31 | Saffig | 5,3 % | |
| 32 | Ochtendung | 5,2 % | |
| 33 | Bell | 5,1 % | |
| 34 | Niederwerth | 5,0 % | |
| 35 | Nörtershausen | 5,0 % | |
| 36 | Thür | 4,9 % | |
| 37 | Kottenheim | 4,5 % | |
| 38 | Spay | 4,4 % | |
| 39 | Mertloch | 4,3 % | |
| 40 | Lonnig | 3,5 % | |
| 41 | Kehrig | 3,3 % | |
| 42 | Wolken | 3,1 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Ausländeranteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Winningen?
Mit 7,6 % liegt Winningen auf Platz 20 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz; zwischen Mendig (8,1 %) und Weitersburg (7,3 %). Landesweit steht Winningen in Rheinland-Pfalz auf Platz 462 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Winden (7,6 %) und Essenheim (7,5 %); das sind 7,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024).