Ausländeranteil Wörnitz
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Wörnitz
| Periode | Wörnitz | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 13,9 % | – | – |
| 2024 | 12,9 % | 15,6 % | 14,8 % |
| 2023 | 13,7 % | 15,4 % | 14,5 % |
| 2022 | 13,3 % | 14,8 % | 13,8 % |
| 2021 | 13,2 % | 14,1 % | 13,1 % |
| 2020 | 12,7 % | 13,7 % | 12,7 % |
| 2019 | 12,3 % | 13,6 % | 12,5 % |
| 2018 | 11,4 % | 13,2 % | 12,2 % |
Ausländeranteil Wörnitz im Vergleich
Mit 13,9 % liegt Wörnitz auf Platz 8 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ansbach – einer der höchsten Werte im Landkreis Ansbach.
Der höchste Wert seit 2018 wurde im Jahr 2025 erreicht (13,9 %), der niedrigste im Jahr 2018 (11,4 %).
Ausländeranteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ansbach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ausländeranteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Dombühl | 23,4 % | |
| 2 | Rothenburg ob der Tauber | 18,1 % | |
| 3 | Weidenbach | 16,1 % | |
| 4 | Neuendettelsau | 15,8 % | |
| 5 | Wassertrüdingen | 14,8 % | |
| 6 | Schillingsfürst | 14,3 % | |
| 7 | Schopfloch | 14,0 % | |
| 8 | Wörnitz | 13,9 % | |
| 9 | Heilsbronn | 13,8 % | |
| 10 | Feuchtwangen | 13,4 % | |
| 11 | Lehrberg | 12,8 % | |
| 12 | Dinkelsbühl | 12,6 % | |
| 13 | Dietenhofen | 12,1 % | |
| 14 | Bruckberg | 11,5 % | |
| 15 | Wilburgstetten | 11,2 % | |
| 16 | Schnelldorf | 10,8 % | |
| 17 | Ornbau | 10,6 % | |
| 18 | Windsbach | 10,3 % | |
| 19 | Insingen | 9,8 % | |
| 20 | Bechhofen | 9,1 % | |
| 21 | Neusitz | 8,4 % | |
| 22 | Merkendorf | 8,4 % | |
| 23 | Lichtenau | 8,2 % | |
| 24 | Diebach | 7,9 % | |
| 25 | Sachsen b.Ansbach | 7,8 % | |
| 26 | Weiltingen | 7,7 % | |
| 27 | Aurach | 7,6 % | |
| 28 | Geslau | 7,4 % | |
| 29 | Leutershausen | 7,4 % | |
| 30 | Gebsattel | 7,3 % | |
| 31 | Petersaurach | 7,0 % | |
| 32 | Dürrwangen | 7,0 % | |
| 33 | Herrieden | 6,9 % | |
| 34 | Steinsfeld | 6,8 % | |
| 35 | Mönchsroth | 6,7 % | |
| 36 | Burk | 6,0 % | |
| 37 | Wolframs-Eschenbach | 6,0 % | |
| 38 | Burgoberbach | 5,9 % | |
| 39 | Flachslanden | 5,8 % | |
| 40 | Ehingen | 5,8 % | |
| 41 | Oberdachstetten | 5,8 % | |
| 42 | Colmberg | 5,7 % | |
| 43 | Wieseth | 5,0 % | |
| 44 | Mitteleschenbach | 4,8 % | |
| 45 | Arberg | 4,6 % | |
| 46 | Dentlein a.Forst | 4,4 % | |
| 47 | Langfurth | 4,2 % | |
| 48 | Rügland | 3,7 % | |
| 49 | Windelsbach | 3,7 % | |
| 50 | Weihenzell | 3,6 % | |
| 51 | Wittelshofen | 2,4 % |
Stand: 2025. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung). Der Ausländeranteil zeigt, welcher Anteil der Einwohner keine deutsche Staatsangehörigkeit hat. Er ist in Großstädten und Industriestandorten deutlich höher als im ländlichen Raum und in Ostdeutschland.
Grundlage ist die amtliche Bevölkerungsfortschreibung, seit 2022 auf Basis des Zensus 2022. Ausländer sind Menschen ohne deutschen Pass; Eingebürgerte und Deutsche mit Migrationshintergrund zählen nicht dazu.
Die absolute Zahl im Ausländerzentralregister liegt etwas höher, weil sie Fortzüge teilweise verspätet erfasst.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Wörnitz?
Der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Wörnitz lag im Jahr 2025 bei 13,9 %. Im Jahr 2024 waren es 12,9 % – ein Anstieg um 1,1 Prozentpunkte. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2018).
Wie schneidet Wörnitz im Vergleich ab?
Mit 13,9 % liegt Wörnitz auf Platz 8 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ansbach – einer der höchsten Werte im Landkreis Ansbach.
Wie hat sich der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Wörnitz entwickelt?
Im Jahr 2018 lag der Wert bei 11,4 %, im Jahr 2025 bei 13,9 % – ein Anstieg um 2,6 Prozentpunkte.