Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Wohnort Kehrig
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte mit Wohnort in Deutschland am 30. Juni, Summe aller Gemeinden · Stichtag 30. Juni · Kehrig
| Periode | Kehrig |
|---|---|
| 30. Juni 2025 | 496 |
| 30. Juni 2024 | 523 |
| 30. Juni 2023 | 529 |
| 30. Juni 2022 | 523 |
| 30. Juni 2021 | 533 |
| 30. Juni 2020 | 525 |
| 30. Juni 2019 | 516 |
| 30. Juni 2018 | 510 |
| 30. Juni 2017 | 488 |
| 30. Juni 2016 | 470 |
| 30. Juni 2015 | 456 |
| 30. Juni 2014 | 463 |
| 30. Juni 2013 | 452 |
| 30. Juni 2012 | 443 |
| 30. Juni 2011 | 448 |
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Wohnort Kehrig im Vergleich
Landesweit steht Kehrig in Rheinland-Pfalz auf Platz 543 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Herschweiler-Petter. (497) und Kadenbach (494). Seit 2011 ist der Wert in Kehrig um 10,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Mayen-Koblenz Platz 31 von 42 Gemeinden, zwischen Waldesch (+11,2 %) und Bassenheim (+10,3 %).
- Höchster Wert
- 533 (30. Juni 2021)
- Niedrigster Wert
- 443 (30. Juni 2012)
- Daten seit
- 30. Juni 2011
Beschäftigte am Wohnort: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Beschäftigte am Wohnort |
|---|---|---|---|
| 1 | Andernach | 11.851 | |
| 2 | Mayen | 7.385 | |
| 3 | Bendorf | 6.884 | |
| 4 | Mülheim-Kärlich | 4.745 | |
| 5 | Mendig | 3.625 | |
| 6 | Weißenthurm | 3.604 | |
| 7 | Vallendar | 3.109 | |
| 8 | Polch | 2.769 | |
| 9 | Plaidt | 2.456 | |
| 10 | Ochtendung | 2.287 | |
| 11 | Kruft | 1.810 | |
| 12 | Kettig | 1.566 | |
| 13 | Nickenich | 1.557 | |
| 14 | Urmitz | 1.456 | |
| 15 | Münstermaifeld | 1.298 | |
| 16 | Urbar | 1.253 | |
| 17 | Kobern-Gondorf | 1.197 | |
| 18 | Bassenheim | 1.182 | |
| 19 | Ettringen | 1.149 | |
| 20 | Sankt Sebastian | 1.100 | |
| 21 | Rhens | 1.091 | |
| 22 | Dieblich | 1.043 | |
| 23 | Weitersburg | 1.022 | |
| 24 | Kottenheim | 1.005 | |
| 25 | Kaltenengers | 978 | |
| 26 | Saffig | 932 | |
| 27 | Winningen | 899 | |
| 28 | Waldesch | 843 | |
| 29 | Spay | 728 | |
| 30 | Thür | 642 | |
| 31 | Löf | 616 | |
| 32 | Niederwerth | 576 | |
| 33 | Bell | 561 | |
| 34 | Brey | 545 | |
| 35 | Lonnig | 521 | |
| 36 | Rieden | 516 | |
| 37 | Mertloch | 509 | |
| 38 | Kehrig | 496 | |
| 39 | Lehmen | 478 | |
| 40 | Nörtershausen | 463 | |
| 41 | Wolken | 460 | |
| 42 | Oberfell | 424 |
Stand: 30. Juni 2025 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 13111-02-02-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte mit Wohnort in Deutschland am 30. Juni, Summe aller Gemeinden
- Definition und Methodik
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Wohnort: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Bundesagentur für Arbeit / Statistische Ämter, Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 13111-02-02-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der sozialversicherungspflichtig Beschäftigten am Wohnort in Kehrig?
Mit 496 liegt Kehrig auf Platz 38 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz; zwischen Mertloch (509) und Lehmen (478). Landesweit steht Kehrig in Rheinland-Pfalz auf Platz 543 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Herschweiler-Petter. (497) und Kadenbach (494).