Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Wohnort Laaber
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte mit Wohnort in Deutschland am 30. Juni, Summe aller Gemeinden · Stichtag 30. Juni · Laaber
| Periode | Laaber |
|---|---|
| 30. Juni 2025 | 2.177 |
| 30. Juni 2024 | 2.168 |
| 30. Juni 2023 | 2.187 |
| 30. Juni 2022 | 2.229 |
| 30. Juni 2021 | 2.206 |
| 30. Juni 2020 | 2.163 |
| 30. Juni 2019 | 2.182 |
| 30. Juni 2018 | 2.133 |
| 30. Juni 2017 | 2.136 |
| 30. Juni 2016 | 2.140 |
| 30. Juni 2015 | 2.101 |
| 30. Juni 2014 | 2.022 |
| 30. Juni 2013 | 1.982 |
| 30. Juni 2012 | 1.963 |
| 30. Juni 2011 | 1.925 |
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Wohnort Laaber im Vergleich
Landesweit steht Laaber in Bayern auf Platz 574 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hollfeld (2.182) und Oberkotzau (2.167). Seit 2011 ist der Wert in Laaber um 13,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Regensburg Platz 32 von 40 Gemeinden, zwischen Alteglofsheim (+13,6 %) und Pettendorf (+12,7 %).
- Höchster Wert
- 2.229 (30. Juni 2022)
- Niedrigster Wert
- 1.925 (30. Juni 2011)
- Daten seit
- 30. Juni 2011
Beschäftigte am Wohnort: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Regensburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Beschäftigte am Wohnort |
|---|---|---|---|
| 1 | Regenstauf | 7.160 | |
| 2 | Neutraubling | 6.851 | |
| 3 | Lappersdorf | 5.583 | |
| 4 | Hemau | 4.300 | |
| 5 | Obertraubling | 4.211 | |
| 6 | Nittendorf | 3.903 | |
| 7 | Wenzenbach | 3.884 | |
| 8 | Schierling | 3.875 | |
| 9 | Sinzing | 3.175 | |
| 10 | Barbing | 2.852 | |
| 11 | Pentling | 2.822 | |
| 12 | Tegernheim | 2.514 | |
| 13 | Beratzhausen | 2.489 | |
| 14 | Wörth a.d.Donau | 2.487 | |
| 15 | Zeitlarn | 2.423 | |
| 16 | Mintraching | 2.393 | |
| 17 | Bernhardswald | 2.304 | |
| 18 | Laaber | 2.177 | |
| 19 | Donaustauf | 1.887 | |
| 20 | Thalmassing | 1.700 | |
| 21 | Pfatter | 1.480 | |
| 22 | Köfering | 1.433 | |
| 23 | Alteglofsheim | 1.432 | |
| 24 | Pettendorf | 1.313 | |
| 25 | Wiesent | 1.238 | |
| 26 | Kallmünz | 1.106 | |
| 27 | Sünching | 977 | |
| 28 | Brennberg | 974 | |
| 29 | Hagelstadt | 894 | |
| 30 | Aufhausen | 866 | |
| 31 | Bach a.d.Donau | 864 | |
| 32 | Deuerling | 863 | |
| 33 | Pfakofen | 796 | |
| 34 | Pielenhofen | 729 | |
| 35 | Altenthann | 716 | |
| 36 | Brunn | 709 | |
| 37 | Duggendorf | 683 | |
| 38 | Wolfsegg | 681 | |
| 39 | Mötzing | 658 | |
| 40 | Holzheim a.Forst | 488 |
Stand: 30. Juni 2025 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 13111-02-02-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte mit Wohnort in Deutschland am 30. Juni, Summe aller Gemeinden
- Definition und Methodik
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Wohnort: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Bundesagentur für Arbeit / Statistische Ämter, Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 13111-02-02-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der sozialversicherungspflichtig Beschäftigten am Wohnort in Laaber?
Mit 2.177 liegt Laaber auf Platz 18 von 40 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Regensburg; zwischen Bernhardswald (2.304) und Donaustauf (1.887). Landesweit steht Laaber in Bayern auf Platz 574 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hollfeld (2.182) und Oberkotzau (2.167).