Bevölkerungsdichte Arberg
Einwohner je Quadratkilometer Fläche am Jahresende · Einwohner je km² · Arberg
| Periode | Arberg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 71 | 188 | 234 |
| 2023 | 71 | 187 | 233 |
| 2022 | 71 | 186 | 232 |
| 2021 | 70 | 187 | 233 |
| 2020 | 72 | 186 | 233 |
| 2019 | 72 | 186 | 233 |
| 2018 | 72 | 185 | 232 |
| 2017 | 73 | 184 | 232 |
| 2016 | 72 | 183 | 231 |
| 2015 | 73 | 182 | 230 |
| 2014 | 72 | 180 | 227 |
| 2013 | 73 | 179 | 226 |
| 2012 | 73 | 178 | 226 |
| 2011 | 73 | 176 | 225 |
| 2010 | 74 | 178 | 229 |
| 2009 | 74 | 177 | 229 |
| 2008 | 73 | 178 | 230 |
Bevölkerungsdichte Arberg im Vergleich
Mit 71 liegt Arberg auf Platz 34 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ansbach – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 234 – Arberg liegt damit 69 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2009 erreicht (74), der niedrigste im Jahr 2021 (70).
Bevölkerungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ansbach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Bevölkerungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Burgoberbach | 298 | |
| 2 | Rothenburg ob der Tauber | 273 | |
| 3 | Neuendettelsau | 241 | |
| 4 | Schopfloch | 188 | |
| 5 | Sachsen b.Ansbach | 178 | |
| 6 | Bruckberg | 165 | |
| 7 | Dinkelsbühl | 163 | |
| 8 | Mitteleschenbach | 160 | |
| 9 | Heilsbronn | 156 | |
| 10 | Neusitz | 144 | |
| 11 | Mönchsroth | 139 | |
| 12 | Dentlein a.Forst | 129 | |
| 13 | Wolframs-Eschenbach | 129 | |
| 14 | Wassertrüdingen | 120 | |
| 15 | Petersaurach | 120 | |
| 16 | Merkendorf | 119 | |
| 17 | Weidenbach | 114 | |
| 18 | Ornbau | 114 | |
| 19 | Dombühl | 113 | |
| 20 | Dürrwangen | 110 | |
| 21 | Bechhofen | 103 | |
| 22 | Herrieden | 102 | |
| 23 | Schillingsfürst | 101 | |
| 24 | Langfurth | 97 | |
| 25 | Feuchtwangen | 92 | |
| 26 | Lichtenau | 92 | |
| 27 | Gebsattel | 91 | |
| 28 | Dietenhofen | 90 | |
| 29 | Windsbach | 90 | |
| 30 | Aurach | 85 | |
| 31 | Wilburgstetten | 80 | |
| 32 | Burk | 79 | |
| 33 | Wörnitz | 74 | |
| 34 | Arberg | 71 | |
| 35 | Schnelldorf | 69 | |
| 36 | Oberdachstetten | 69 | |
| 37 | Leutershausen | 66 | |
| 38 | Weihenzell | 66 | |
| 39 | Wieseth | 65 | |
| 40 | Lehrberg | 61 | |
| 41 | Rügland | 60 | |
| 42 | Flachslanden | 60 | |
| 43 | Weiltingen | 59 | |
| 44 | Insingen | 57 | |
| 45 | Colmberg | 56 | |
| 46 | Diebach | 53 | |
| 47 | Wittelshofen | 51 | |
| 48 | Ehingen | 41 | |
| 49 | Steinsfeld | 39 | |
| 50 | Geslau | 33 | |
| 51 | Windelsbach | 28 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-1-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Einwohner je Quadratkilometer Fläche am Jahresende. Die Bevölkerungsdichte zeigt, wie viele Menschen durchschnittlich auf einem Quadratkilometer leben. Deutschland gehört zu den am dichtesten besiedelten Ländern Europas – mit großen Unterschieden zwischen Ballungsräumen und ländlichen Regionen.
Einwohnerzahl am Jahresende geteilt durch die Gebietsfläche – berechnet von den Statistischen Ämtern für den Regionalatlas.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-1-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Bevölkerungsdichte in Arberg?
Die Bevölkerungsdichte in Arberg lag im Jahr 2024 bei 71. Im Jahr 2023 waren es 71 – ein Anstieg um 1. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 72.
Wie schneidet Arberg im Vergleich ab?
Mit 71 liegt Arberg auf Platz 34 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ansbach – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 234 – Arberg liegt damit 69 % darunter.
Wie hat sich die Bevölkerungsdichte in Arberg entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 73, im Jahr 2024 bei 71 – ein Rückgang um 1.