Bevölkerungsdichte Emersacker
Einwohner je Quadratkilometer Fläche am Jahresende · Einwohner je km² · Emersacker
| Periode | Emersacker | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 129 | 188 | 234 |
| 2023 | 130 | 187 | 233 |
| 2022 | 127 | 186 | 232 |
| 2021 | 126 | 187 | 233 |
| 2020 | 124 | 186 | 233 |
| 2019 | 122 | 186 | 233 |
| 2018 | 120 | 185 | 232 |
| 2017 | 118 | 184 | 232 |
| 2016 | 116 | 183 | 231 |
| 2015 | 116 | 182 | 230 |
| 2014 | 115 | 180 | 227 |
| 2013 | 113 | 179 | 226 |
| 2012 | 114 | 178 | 226 |
| 2011 | 116 | 176 | 225 |
| 2010 | 119 | 178 | 229 |
| 2009 | 119 | 177 | 229 |
| 2008 | 119 | 178 | 230 |
Bevölkerungsdichte Emersacker im Vergleich
Mit 129 liegt Emersacker auf Platz 25 von 44 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Augsburg – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 234 – Emersacker liegt damit 45 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2023 erreicht (130), der niedrigste im Jahr 2013 (113).
Bevölkerungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Augsburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Bevölkerungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Königsbrunn | 1.509 | |
| 2 | Stadtbergen | 1.362 | |
| 3 | Klosterlechfeld | 1.275 | |
| 4 | Neusäß | 908 | |
| 5 | Gersthofen | 689 | |
| 6 | Untermeitingen | 486 | |
| 7 | Meitingen | 412 | |
| 8 | Langweid a.Lech | 371 | |
| 9 | Bobingen | 356 | |
| 10 | Nordendorf | 346 | |
| 11 | Aystetten | 333 | |
| 12 | Diedorf | 321 | |
| 13 | Graben | 278 | |
| 14 | Schwabmünchen | 275 | |
| 15 | Westendorf | 271 | |
| 16 | Adelsried | 269 | |
| 17 | Bonstetten | 238 | |
| 18 | Wehringen | 226 | |
| 19 | Welden | 214 | |
| 20 | Oberottmarshausen | 206 | |
| 21 | Gablingen | 178 | |
| 22 | Fischach | 166 | |
| 23 | Langenneufnach | 148 | |
| 24 | Großaitingen | 137 | |
| 25 | Emersacker | 129 | |
| 26 | Ehingen | 121 | |
| 27 | Altenmünster | 116 | |
| 28 | Hiltenfingen | 113 | |
| 29 | Ustersbach | 112 | |
| 30 | Horgau | 112 | |
| 31 | Gessertshausen | 108 | |
| 32 | Thierhaupten | 105 | |
| 33 | Dinkelscherben | 101 | |
| 34 | Langerringen | 100 | |
| 35 | Kutzenhausen | 98 | |
| 36 | Zusmarshausen | 97 | |
| 37 | Biberbach | 95 | |
| 38 | Walkertshofen | 92 | |
| 39 | Mickhausen | 87 | |
| 40 | Kleinaitingen | 86 | |
| 41 | Ellgau | 85 | |
| 42 | Scherstetten | 70 | |
| 43 | Mittelneufnach | 64 | |
| 44 | Heretsried | 60 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-1-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Einwohner je Quadratkilometer Fläche am Jahresende. Die Bevölkerungsdichte zeigt, wie viele Menschen durchschnittlich auf einem Quadratkilometer leben. Deutschland gehört zu den am dichtesten besiedelten Ländern Europas – mit großen Unterschieden zwischen Ballungsräumen und ländlichen Regionen.
Einwohnerzahl am Jahresende geteilt durch die Gebietsfläche – berechnet von den Statistischen Ämtern für den Regionalatlas.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-1-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Bevölkerungsdichte in Emersacker?
Die Bevölkerungsdichte in Emersacker lag im Jahr 2024 bei 129. Im Jahr 2023 waren es 130 – ein Rückgang um 1. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 120.
Wie schneidet Emersacker im Vergleich ab?
Mit 129 liegt Emersacker auf Platz 25 von 44 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Augsburg – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 234 – Emersacker liegt damit 45 % darunter.
Wie hat sich die Bevölkerungsdichte in Emersacker entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 119, im Jahr 2024 bei 129 – ein Anstieg um 10.