Bevölkerungsdichte Haarbach
Einwohner je Quadratkilometer Fläche am Jahresende · Einwohner je km² · Haarbach
| Periode | Haarbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 52 | 188 | 234 |
| 2023 | 52 | 187 | 233 |
| 2022 | 53 | 186 | 232 |
| 2021 | 54 | 187 | 233 |
| 2020 | 55 | 186 | 233 |
| 2019 | 54 | 186 | 233 |
| 2018 | 53 | 185 | 232 |
| 2017 | 53 | 184 | 232 |
| 2016 | 53 | 183 | 231 |
| 2015 | 54 | 182 | 230 |
| 2014 | 54 | 180 | 227 |
| 2013 | 54 | 179 | 226 |
| 2012 | 53 | 178 | 226 |
| 2011 | 53 | 176 | 225 |
| 2010 | 54 | 178 | 229 |
| 2009 | 54 | 177 | 229 |
| 2008 | 54 | 178 | 230 |
Bevölkerungsdichte Haarbach im Vergleich
Landesweit steht Haarbach in Bayern auf Platz 1.763 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Waischenfeld (52) und Schönau (52); das sind 78 % weniger als im Bundesschnitt (234). Seit 2008 ist der Wert in Haarbach um 5,0 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Passau Platz 34 von 38 Gemeinden, zwischen Wegscheid (−4,6 %) und Obernzell (−5,3 %).
- Höchster Wert
- 55 (2020)
- Niedrigster Wert
- 52 (2024)
- Daten seit
- 2008
Bevölkerungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Passau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Bevölkerungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Pocking | 238 | |
| 2 | Ruderting | 236 | |
| 3 | Vilshofen an der Donau | 210 | |
| 4 | Salzweg | 205 | |
| 5 | Tittling | 202 | |
| 6 | Obernzell | 200 | |
| 7 | Fürstenstein | 181 | |
| 8 | Eging a.See | 176 | |
| 9 | Aidenbach | 176 | |
| 10 | Hutthurm | 170 | |
| 11 | Büchlberg | 155 | |
| 12 | Kirchham | 150 | |
| 13 | Bad Füssing | 145 | |
| 14 | Hauzenberg | 145 | |
| 15 | Ruhstorf a.d.Rott | 138 | |
| 16 | Tiefenbach | 134 | |
| 17 | Bad Griesbach i.Rottal | 128 | |
| 18 | Neukirchen vorm Wald | 123 | |
| 19 | Thyrnau | 123 | |
| 20 | Aicha vorm Wald | 122 | |
| 21 | Ortenburg | 121 | |
| 22 | Neuhaus a.Inn | 110 | |
| 23 | Hofkirchen | 108 | |
| 24 | Fürstenzell | 108 | |
| 25 | Neuburg a.Inn | 108 | |
| 26 | Rotthalmünster | 105 | |
| 27 | Aldersbach | 94 | |
| 28 | Windorf | 88 | |
| 29 | Sonnen | 87 | |
| 30 | Witzmannsberg | 83 | |
| 31 | Untergriesbach | 82 | |
| 32 | Kößlarn | 73 | |
| 33 | Wegscheid | 67 | |
| 34 | Breitenberg | 66 | |
| 35 | Tettenweis | 65 | |
| 36 | Beutelsbach | 60 | |
| 37 | Haarbach | 52 | |
| 38 | Malching | 49 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-1-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner je Quadratkilometer Fläche am Jahresende
- Definition und Methodik
- Bevölkerungsdichte: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-1-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Bevölkerungsdichte in Haarbach?
Mit 52 liegt Haarbach auf Platz 37 von 38 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Passau; im Landkreis Passau liegt nur Malching (49) niedriger. Landesweit steht Haarbach in Bayern auf Platz 1.763 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Waischenfeld (52) und Schönau (52); das sind 78 % weniger als im Bundesschnitt (234).