Bevölkerungsdichte Irchenrieth
Einwohner je Quadratkilometer Fläche am Jahresende · Einwohner je km² · Irchenrieth
| Periode | Irchenrieth | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 318 | 188 | 234 |
| 2023 | 318 | 187 | 233 |
| 2022 | 312 | 186 | 232 |
| 2021 | 299 | 187 | 233 |
| 2020 | 291 | 186 | 233 |
| 2019 | 288 | 186 | 233 |
| 2018 | 281 | 185 | 232 |
| 2017 | 271 | 184 | 232 |
| 2016 | 266 | 183 | 231 |
| 2015 | 259 | 182 | 230 |
| 2014 | 248 | 180 | 227 |
| 2013 | 235 | 179 | 226 |
| 2012 | 232 | 178 | 226 |
| 2011 | 223 | 176 | 225 |
| 2010 | 221 | 178 | 229 |
| 2009 | 222 | 177 | 229 |
| 2008 | 218 | 178 | 230 |
Bevölkerungsdichte Irchenrieth im Vergleich
Mit 318 liegt Irchenrieth auf Platz 3 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Waldnaab – einer der höchsten Werte im Landkreis Neustadt an der Waldnaab. Der Bundesschnitt liegt bei 234 – Irchenrieth liegt damit 36 % darüber.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2023 erreicht (318), der niedrigste im Jahr 2008 (218).
Bevölkerungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Waldnaab
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Bevölkerungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Neustadt a.d.Waldnaab | 610 | |
| 2 | Schirmitz | 427 | |
| 3 | Irchenrieth | 318 | |
| 4 | Bechtsrieth | 224 | |
| 5 | Altenstadt a.d.Waldnaab | 213 | |
| 6 | Mantel | 168 | |
| 7 | Störnstein | 142 | |
| 8 | Windischeschenbach | 137 | |
| 9 | Eschenbach i.d.OPf. | 123 | |
| 10 | Etzenricht | 114 | |
| 11 | Vohenstrauß | 101 | |
| 12 | Weiherhammer | 96 | |
| 13 | Schwarzenbach | 96 | |
| 14 | Luhe-Wildenau | 88 | |
| 15 | Vorbach | 78 | |
| 16 | Parkstein | 77 | |
| 17 | Pirk | 74 | |
| 18 | Püchersreuth | 68 | |
| 19 | Flossenbürg | 64 | |
| 20 | Floß | 64 | |
| 21 | Pressath | 64 | |
| 22 | Waldthurn | 62 | |
| 23 | Neustadt am Kulm | 57 | |
| 24 | Waidhaus | 57 | |
| 25 | Theisseil | 56 | |
| 26 | Pleystein | 56 | |
| 27 | Trabitz | 51 | |
| 28 | Eslarn | 49 | |
| 29 | Speinshart | 47 | |
| 30 | Kirchenthumbach | 46 | |
| 31 | Moosbach | 39 | |
| 32 | Leuchtenberg | 37 | |
| 33 | Kohlberg | 36 | |
| 34 | Georgenberg | 35 | |
| 35 | Tännesberg | 32 | |
| 36 | Grafenwöhr | 29 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-1-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Einwohner je Quadratkilometer Fläche am Jahresende. Die Bevölkerungsdichte zeigt, wie viele Menschen durchschnittlich auf einem Quadratkilometer leben. Deutschland gehört zu den am dichtesten besiedelten Ländern Europas – mit großen Unterschieden zwischen Ballungsräumen und ländlichen Regionen.
Einwohnerzahl am Jahresende geteilt durch die Gebietsfläche – berechnet von den Statistischen Ämtern für den Regionalatlas.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-1-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Bevölkerungsdichte in Irchenrieth?
Die Bevölkerungsdichte in Irchenrieth lag im Jahr 2024 bei 318. Im Jahr 2023 waren es 318 – unverändert. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 265.
Wie schneidet Irchenrieth im Vergleich ab?
Mit 318 liegt Irchenrieth auf Platz 3 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Waldnaab – einer der höchsten Werte im Landkreis Neustadt an der Waldnaab. Der Bundesschnitt liegt bei 234 – Irchenrieth liegt damit 36 % darüber.
Wie hat sich die Bevölkerungsdichte in Irchenrieth entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 218, im Jahr 2024 bei 318 – ein Anstieg um 100.