Bevölkerungsdichte Meeder
Einwohner je Quadratkilometer Fläche am Jahresende · Einwohner je km² · Meeder
| Periode | Meeder | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 48 | 188 | 234 |
| 2023 | 48 | 187 | 233 |
| 2022 | 48 | 186 | 232 |
| 2021 | 50 | 187 | 233 |
| 2020 | 50 | 186 | 233 |
| 2019 | 50 | 186 | 233 |
| 2018 | 50 | 185 | 232 |
| 2017 | 51 | 184 | 232 |
| 2016 | 51 | 183 | 231 |
| 2015 | 50 | 182 | 230 |
| 2014 | 51 | 180 | 227 |
| 2013 | 51 | 179 | 226 |
| 2012 | 51 | 178 | 226 |
| 2011 | 52 | 176 | 225 |
| 2010 | 52 | 178 | 229 |
| 2009 | 53 | 177 | 229 |
| 2008 | 53 | 178 | 230 |
Bevölkerungsdichte Meeder im Vergleich
Landesweit steht Meeder in Bayern auf Platz 1.808 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Heidenheim (48) und Speinshart (47); das sind 80 % weniger als im Bundesschnitt (234). Seit 2008 ist der Wert in Meeder um 10,9 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Coburg liegen nur Grub a.Forst (−16,7 %) und Sonnefeld (−13,0 %) niedriger.
- Höchster Wert
- 53 (2008)
- Niedrigster Wert
- 48 (2023)
- Daten seit
- 2008
Bevölkerungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Coburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Bevölkerungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Dörfles-Esbach | 927 | |
| 2 | Niederfüllbach | 560 | |
| 3 | Weidhausen b.Coburg | 326 | |
| 4 | Rödental | 249 | |
| 5 | Neustadt b.Coburg | 240 | |
| 6 | Ebersdorf b.Coburg | 232 | |
| 7 | Grub a.Forst | 214 | |
| 8 | Ahorn | 204 | |
| 9 | Untersiemau | 201 | |
| 10 | Weitramsdorf | 149 | |
| 11 | Lautertal | 145 | |
| 12 | Sonnefeld | 128 | |
| 13 | Großheirath | 115 | |
| 14 | Bad Rodach | 80 | |
| 15 | Itzgrund | 70 | |
| 16 | Seßlach | 53 | |
| 17 | Meeder | 48 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-1-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner je Quadratkilometer Fläche am Jahresende
- Definition und Methodik
- Bevölkerungsdichte: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-1-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Bevölkerungsdichte in Meeder?
Mit 48 liegt Meeder auf Platz 17 von 17 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Coburg; der niedrigste Wert im Landkreis Coburg, vor Seßlach (53). Landesweit steht Meeder in Bayern auf Platz 1.808 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Heidenheim (48) und Speinshart (47); das sind 80 % weniger als im Bundesschnitt (234).