Bevölkerungsdichte Melsbach
Einwohner je Quadratkilometer Fläche am Jahresende · Einwohner je km² · Melsbach
| Periode | Melsbach | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 700 | 208 | 234 |
| 2023 | 694 | 208 | 233 |
| 2022 | 700 | 207 | 232 |
| 2021 | 722 | 207 | 233 |
| 2020 | 721 | 206 | 233 |
| 2019 | 727 | 206 | 233 |
| 2018 | 719 | 206 | 232 |
| 2017 | 712 | 205 | 232 |
| 2016 | 715 | 205 | 231 |
| 2015 | 711 | 204 | 230 |
| 2014 | 717 | 202 | 227 |
| 2013 | 720 | 201 | 226 |
| 2012 | 715 | 201 | 226 |
| 2011 | 713 | 201 | 225 |
| 2010 | 725 | 202 | 229 |
| 2009 | 731 | 202 | 229 |
| 2008 | 743 | 203 | 230 |
Bevölkerungsdichte Melsbach im Vergleich
Landesweit steht Melsbach in Rheinland-Pfalz auf Platz 37 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kaltenengers (716) und Spay (697); das sind 200 % mehr als im Bundesschnitt (234). Seit 2008 ist der Wert in Melsbach um 5,7 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Neuwied liegt nur Hausen (Wied) (−6,7 %) niedriger.
- Höchster Wert
- 743 (2008)
- Niedrigster Wert
- 694 (2023)
- Daten seit
- 2008
Bevölkerungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neuwied
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Bevölkerungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Neuwied | 776 | |
| 2 | Melsbach | 700 | |
| 3 | Rheinbreitbach | 678 | |
| 4 | Ockenfels | 639 | |
| 5 | Unkel | 619 | |
| 6 | Vettelschoß | 538 | |
| 7 | Rengsdorf | 434 | |
| 8 | Windhagen | 351 | |
| 9 | Linz am Rhein | 348 | |
| 10 | Bad Hönningen | 316 | |
| 11 | Waldbreitbach | 304 | |
| 12 | Kasbach-Ohlenberg | 300 | |
| 13 | Erpel | 277 | |
| 14 | Raubach | 266 | |
| 15 | Oberhonnefeld-Gierend | 265 | |
| 16 | Ehlscheid | 250 | |
| 17 | St. Katharinen (Landkreis Neuwied) | 248 | |
| 18 | Rheinbrohl | 245 | |
| 19 | Hausen (Wied) | 238 | |
| 20 | Puderbach | 231 | |
| 21 | Steimel | 228 | |
| 22 | Buchholz (Westerwald) | 227 | |
| 23 | Roßbach | 226 | |
| 24 | Asbach | 202 | |
| 25 | Kurtscheid | 199 | |
| 26 | Dernbach | 199 | |
| 27 | Dürrholz | 195 | |
| 28 | Straßenhaus | 195 | |
| 29 | Dierdorf | 194 | |
| 30 | Kleinmaischeid | 188 | |
| 31 | Breitscheid | 185 | |
| 32 | Neustadt (Wied) | 182 | |
| 33 | Niederbreitbach | 179 | |
| 34 | Leutesdorf | 173 | |
| 35 | Dattenberg | 163 | |
| 36 | Leubsdorf | 159 | |
| 37 | Großmaischeid | 151 | |
| 38 | Anhausen | 147 | |
| 39 | Urbach | 130 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-1-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner je Quadratkilometer Fläche am Jahresende
- Definition und Methodik
- Bevölkerungsdichte: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-1-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Bevölkerungsdichte in Melsbach?
Mit 700 liegt Melsbach auf Platz 2 von 39 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neuwied; im Landkreis Neuwied liegt nur Neuwied (776) höher. Landesweit steht Melsbach in Rheinland-Pfalz auf Platz 37 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kaltenengers (716) und Spay (697); das sind 200 % mehr als im Bundesschnitt (234).