Bevölkerungsdichte Monzingen
Einwohner je Quadratkilometer Fläche am Jahresende · Einwohner je km² · Monzingen
| Periode | Monzingen | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 128 | 208 | 234 |
| 2023 | 128 | 208 | 233 |
| 2022 | 130 | 207 | 232 |
| 2021 | 127 | 207 | 233 |
| 2020 | 129 | 206 | 233 |
| 2019 | 128 | 206 | 233 |
| 2018 | 129 | 206 | 232 |
| 2017 | 130 | 205 | 232 |
| 2016 | 131 | 205 | 231 |
| 2015 | 132 | 204 | 230 |
| 2014 | 131 | 202 | 227 |
| 2013 | 130 | 201 | 226 |
| 2012 | 135 | 201 | 226 |
| 2011 | 134 | 201 | 225 |
| 2010 | 136 | 202 | 229 |
| 2009 | 137 | 202 | 229 |
| 2008 | 138 | 203 | 230 |
Bevölkerungsdichte Monzingen im Vergleich
Landesweit steht Monzingen in Rheinland-Pfalz auf Platz 548 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Meudt (128) und Bell (127); das sind 45 % weniger als im Bundesschnitt (234). Seit 2008 ist der Wert in Monzingen um 7,2 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Bad Kreuznach liegen nur Hennweiler, Feilbingert und Weinsheim niedriger.
- Höchster Wert
- 138 (2008)
- Niedrigster Wert
- 127 (2021)
- Daten seit
- 2008
Bevölkerungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Bevölkerungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Hargesheim | 1.142 | |
| 2 | Bad Kreuznach | 975 | |
| 3 | Rüdesheim | 786 | |
| 4 | Kirn | 517 | |
| 5 | Hackenheim | 503 | |
| 6 | Norheim | 503 | |
| 7 | Bretzenheim | 474 | |
| 8 | Rümmelsheim | 474 | |
| 9 | Roxheim | 473 | |
| 10 | Stromberg | 390 | |
| 11 | Langenlonsheim | 366 | |
| 12 | Pfaffen-Schwabenheim | 294 | |
| 13 | Meisenheim | 282 | |
| 14 | Gutenberg | 250 | |
| 15 | Simmertal | 234 | |
| 16 | Volxheim | 232 | |
| 17 | Hüffelsheim | 195 | |
| 18 | Guldental | 190 | |
| 19 | Weinsheim | 190 | |
| 20 | Windesheim | 178 | |
| 21 | Wallhausen | 158 | |
| 22 | Feilbingert | 153 | |
| 23 | Fürfeld | 136 | |
| 24 | Hochstetten-Dhaun | 132 | |
| 25 | Odernheim am Glan | 132 | |
| 26 | Monzingen | 128 | |
| 27 | Staudernheim | 127 | |
| 28 | Bockenau | 123 | |
| 29 | Bad Sobernheim | 121 | |
| 30 | Waldböckelheim | 119 | |
| 31 | Frei-Laubersheim | 106 | |
| 32 | Meddersheim | 100 | |
| 33 | Seibersbach | 90 | |
| 34 | Hennweiler | 84 | |
| 35 | Merxheim | 84 | |
| 36 | Spabrücken | 73 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-1-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner je Quadratkilometer Fläche am Jahresende
- Definition und Methodik
- Bevölkerungsdichte: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-1-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Bevölkerungsdichte in Monzingen?
Mit 128 liegt Monzingen auf Platz 26 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach; zwischen Odernheim am Glan (132) und Staudernheim (127). Landesweit steht Monzingen in Rheinland-Pfalz auf Platz 548 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Meudt (128) und Bell (127); das sind 45 % weniger als im Bundesschnitt (234).