Bevölkerungsdichte Oberelbert
Einwohner je Quadratkilometer Fläche am Jahresende · Einwohner je km² · Oberelbert
| Periode | Oberelbert | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 346 | 208 | 234 |
| 2023 | 340 | 208 | 233 |
| 2022 | 339 | 207 | 232 |
| 2021 | 337 | 207 | 233 |
| 2020 | 336 | 206 | 233 |
| 2019 | 337 | 206 | 233 |
| 2018 | 333 | 206 | 232 |
| 2017 | 331 | 205 | 232 |
| 2016 | 333 | 205 | 231 |
| 2015 | 330 | 204 | 230 |
| 2014 | 331 | 202 | 227 |
| 2013 | 320 | 201 | 226 |
| 2012 | 318 | 201 | 226 |
| 2011 | 319 | 201 | 225 |
| 2010 | 318 | 202 | 229 |
| 2009 | 318 | 202 | 229 |
| 2008 | 322 | 203 | 230 |
Bevölkerungsdichte Oberelbert im Vergleich
Landesweit steht Oberelbert in Rheinland-Pfalz auf Platz 180 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Römerberg (346) und Grolsheim (343); das sind 48 % mehr als im Bundesschnitt (234). Seit 2008 ist der Wert in Oberelbert um 7,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Westerwaldkreis Platz 15 von 53 Gemeinden, zwischen Hof (+7,4 %) und Unnau (+7,2 %).
- Höchster Wert
- 346 (2024)
- Niedrigster Wert
- 318 (2012)
- Daten seit
- 2008
Bevölkerungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Westerwaldkreis
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-1-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner je Quadratkilometer Fläche am Jahresende
- Definition und Methodik
- Bevölkerungsdichte: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-1-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Bevölkerungsdichte in Oberelbert?
Mit 346 liegt Oberelbert auf Platz 13 von 53 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Westerwaldkreis; zwischen Eitelborn (349) und Selters (Westerwald) (334). Landesweit steht Oberelbert in Rheinland-Pfalz auf Platz 180 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Römerberg (346) und Grolsheim (343); das sind 48 % mehr als im Bundesschnitt (234).