Bevölkerungsdichte Oberwolfach
Einwohner je Quadratkilometer Fläche am Jahresende · Einwohner je km² · Oberwolfach
| Periode | Oberwolfach | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 49 | 315 | 234 |
| 2023 | 49 | 314 | 233 |
| 2022 | 50 | 312 | 232 |
| 2021 | 50 | 311 | 233 |
| 2020 | 51 | 311 | 233 |
| 2019 | 52 | 311 | 233 |
| 2018 | 51 | 310 | 232 |
| 2017 | 51 | 309 | 232 |
| 2016 | 50 | 307 | 231 |
| 2015 | 50 | 305 | 230 |
| 2014 | 50 | 300 | 227 |
| 2013 | 50 | 298 | 226 |
| 2012 | 51 | 296 | 226 |
| 2011 | 52 | 295 | 225 |
| 2010 | 53 | 301 | 229 |
| 2009 | 54 | 301 | 229 |
| 2008 | 54 | 301 | 230 |
Bevölkerungsdichte Oberwolfach im Vergleich
Landesweit steht Oberwolfach in Baden-Württemberg auf Platz 1.001 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rosenberg (49) und Gomadingen (48); das sind 79 % weniger als im Bundesschnitt (234). Seit 2008 ist der Wert in Oberwolfach um 8,5 % gesunken – bei der Veränderung der niedrigste Wert im Ortenaukreis, vor Ottenhöfen im Schwarzwald (−6,9 %).
- Höchster Wert
- 54 (2008)
- Niedrigster Wert
- 49 (2024)
- Daten seit
- 2008
Bevölkerungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Bevölkerungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Offenburg | 804 | |
| 2 | Lahr/Schwarzwald | 727 | |
| 3 | Ortenberg | 628 | |
| 4 | Kehl | 527 | |
| 5 | Achern | 410 | |
| 6 | Haslach im Kinzigtal | 385 | |
| 7 | Rust | 367 | |
| 8 | Kappelrodeck | 353 | |
| 9 | Schutterwald | 348 | |
| 10 | Sasbach | 320 | |
| 11 | Mahlberg | 317 | |
| 12 | Ohlsbach | 302 | |
| 13 | Friesenheim | 298 | |
| 14 | Oberkirch | 287 | |
| 15 | Hohberg | 283 | |
| 16 | Ettenheim | 281 | |
| 17 | Appenweier | 273 | |
| 18 | Lauf | 268 | |
| 19 | Kippenheim | 267 | |
| 20 | Berghaupten | 262 | |
| 21 | Renchen | 236 | |
| 22 | Ringsheim | 234 | |
| 23 | Zell am Harmersbach | 223 | |
| 24 | Kappel-Grafenhausen | 204 | |
| 25 | Meißenheim | 194 | |
| 26 | Schwanau | 184 | |
| 27 | Willstätt | 183 | |
| 28 | Gengenbach | 179 | |
| 29 | Neuried | 172 | |
| 30 | Biberach | 170 | |
| 31 | Hausach | 162 | |
| 32 | Seelbach | 162 | |
| 33 | Durbach | 157 | |
| 34 | Rheinau | 154 | |
| 35 | Sasbachwalden | 140 | |
| 36 | Ottenhöfen im Schwarzwald | 122 | |
| 37 | Steinach | 118 | |
| 38 | Hofstetten | 99 | |
| 39 | Lautenbach | 92 | |
| 40 | Fischerbach | 84 | |
| 41 | Wolfach | 82 | |
| 42 | Hornberg | 76 | |
| 43 | Seebach | 74 | |
| 44 | Gutach (Schwarzwaldbahn) | 72 | |
| 45 | Oppenau | 66 | |
| 46 | Schuttertal | 63 | |
| 47 | Bad Peterstal-Griesbach | 63 | |
| 48 | Oberharmersbach | 59 | |
| 49 | Nordrach | 53 | |
| 50 | Mühlenbach | 52 | |
| 51 | Oberwolfach | 49 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-1-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner je Quadratkilometer Fläche am Jahresende
- Definition und Methodik
- Bevölkerungsdichte: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-1-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Bevölkerungsdichte in Oberwolfach?
Mit 49 liegt Oberwolfach auf Platz 51 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis; der niedrigste Wert im Ortenaukreis, vor Mühlenbach (52). Landesweit steht Oberwolfach in Baden-Württemberg auf Platz 1.001 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rosenberg (49) und Gomadingen (48); das sind 79 % weniger als im Bundesschnitt (234).