Bevölkerungsdichte Partenstein
Einwohner je Quadratkilometer Fläche am Jahresende · Einwohner je km² · Partenstein
| Periode | Partenstein | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 257 | 188 | 234 |
| 2023 | 256 | 187 | 233 |
| 2022 | 259 | 186 | 232 |
| 2021 | 266 | 187 | 233 |
| 2020 | 270 | 186 | 233 |
| 2019 | 268 | 186 | 233 |
| 2018 | 272 | 185 | 232 |
| 2017 | 267 | 184 | 232 |
| 2016 | 266 | 183 | 231 |
| 2015 | 268 | 182 | 230 |
| 2014 | 272 | 180 | 227 |
| 2013 | 273 | 179 | 226 |
| 2012 | 271 | 178 | 226 |
| 2011 | 271 | 176 | 225 |
| 2010 | 271 | 178 | 229 |
| 2009 | 268 | 177 | 229 |
| 2008 | 269 | 178 | 230 |
Bevölkerungsdichte Partenstein im Vergleich
Mit 257 liegt Partenstein auf Platz 2 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Main-Spessart – einer der höchsten Werte im Landkreis Main-Spessart. Der Bundesschnitt liegt bei 234 – Partenstein liegt damit 10 % darüber.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2013 erreicht (273), der niedrigste im Jahr 2023 (256).
Bevölkerungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Main-Spessart
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Bevölkerungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Marktheidenfeld | 319 | |
| 2 | Partenstein | 257 | |
| 3 | Frammersbach | 229 | |
| 4 | Kreuzwertheim | 191 | |
| 5 | Neuhütten | 189 | |
| 6 | Esselbach | 174 | |
| 7 | Triefenstein | 168 | |
| 8 | Lohr a.Main | 166 | |
| 9 | Erlenbach b.Marktheidenfeld | 157 | |
| 10 | Hafenlohr | 155 | |
| 11 | Zellingen | 154 | |
| 12 | Karlstadt | 150 | |
| 13 | Rechtenbach | 147 | |
| 14 | Gemünden a.Main | 135 | |
| 15 | Hasloch | 134 | |
| 16 | Wiesthal | 133 | |
| 17 | Himmelstadt | 119 | |
| 18 | Thüngen | 98 | |
| 19 | Gössenheim | 96 | |
| 20 | Retzstadt | 93 | |
| 21 | Urspringen | 76 | |
| 22 | Birkenfeld | 75 | |
| 23 | Arnstein | 74 | |
| 24 | Rieneck | 71 | |
| 25 | Steinfeld | 62 | |
| 26 | Karbach | 62 | |
| 27 | Neustadt a.Main | 59 | |
| 28 | Karsbach | 57 | |
| 29 | Eußenheim | 53 | |
| 30 | Roden | 51 | |
| 31 | Bischbrunn | 49 | |
| 32 | Burgsinn | 45 | |
| 33 | Gräfendorf | 28 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-1-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Einwohner je Quadratkilometer Fläche am Jahresende. Die Bevölkerungsdichte zeigt, wie viele Menschen durchschnittlich auf einem Quadratkilometer leben. Deutschland gehört zu den am dichtesten besiedelten Ländern Europas – mit großen Unterschieden zwischen Ballungsräumen und ländlichen Regionen.
Einwohnerzahl am Jahresende geteilt durch die Gebietsfläche – berechnet von den Statistischen Ämtern für den Regionalatlas.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-1-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Bevölkerungsdichte in Partenstein?
Die Bevölkerungsdichte in Partenstein lag im Jahr 2024 bei 257. Im Jahr 2023 waren es 256 – ein Anstieg um 2. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 267.
Wie schneidet Partenstein im Vergleich ab?
Mit 257 liegt Partenstein auf Platz 2 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Main-Spessart – einer der höchsten Werte im Landkreis Main-Spessart. Der Bundesschnitt liegt bei 234 – Partenstein liegt damit 10 % darüber.
Wie hat sich die Bevölkerungsdichte in Partenstein entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 269, im Jahr 2024 bei 257 – ein Rückgang um 12.