Bevölkerungsdichte Tannenberg
Einwohner je Quadratkilometer Fläche am Jahresende · Einwohner je km² · Tannenberg
| Periode | Tannenberg | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 128 | 219 | 234 |
| 2023 | 130 | 220 | 233 |
| 2022 | 129 | 220 | 232 |
| 2021 | 133 | 219 | 233 |
| 2020 | 135 | 220 | 233 |
| 2019 | 138 | 221 | 233 |
| 2018 | 142 | 221 | 232 |
| 2017 | 142 | 221 | 232 |
| 2016 | 141 | 221 | 231 |
| 2015 | 142 | 221 | 230 |
| 2014 | 143 | 220 | 227 |
| 2013 | 143 | 220 | 226 |
| 2012 | 143 | 220 | 226 |
| 2011 | 145 | 220 | 225 |
| 2010 | 150 | 225 | 229 |
| 2009 | 152 | 226 | 229 |
| 2008 | 153 | 228 | 230 |
Bevölkerungsdichte Tannenberg im Vergleich
Landesweit steht Tannenberg in Sachsen auf Platz 181 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Thermalbad Wiesenbad (128) und Penig (127); das sind 45 % weniger als im Bundesschnitt (234). Seit 2008 ist der Wert in Tannenberg um 16,3 % gesunken – bei der Veränderung im Erzgebirgskreis Platz 29 von 53 Gemeinden, zwischen Thalheim/Erzgeb. (−15,8 %) und Großrückerswalde (−16,4 %).
- Höchster Wert
- 153 (2008)
- Niedrigster Wert
- 128 (2024)
- Daten seit
- 2008
Bevölkerungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Erzgebirgskreis
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-1-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner je Quadratkilometer Fläche am Jahresende
- Definition und Methodik
- Bevölkerungsdichte: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-1-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Bevölkerungsdichte in Tannenberg?
Mit 128 liegt Tannenberg auf Platz 35 von 56 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Erzgebirgskreis; zwischen Thermalbad Wiesenbad (128) und Wolkenstein (123). Landesweit steht Tannenberg in Sachsen auf Platz 181 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Thermalbad Wiesenbad (128) und Penig (127); das sind 45 % weniger als im Bundesschnitt (234).