Durchschnittsalter Hummeltal
Durchschnittliches Alter der Bevölkerung am 31. Dezember in Jahren · Hummeltal
| Periode | Hummeltal | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 46,9 Jahre | 44,4 Jahre | 45,0 Jahre |
| 2024 | 46,7 Jahre | 44,3 Jahre | 44,9 Jahre |
| 2023 | 46,8 Jahre | 44,2 Jahre | 44,8 Jahre |
| 2022 | 46,4 Jahre | 44,1 Jahre | 44,7 Jahre |
| 2021 | 46,5 Jahre | 44,1 Jahre | 44,7 Jahre |
| 2020 | 46,6 Jahre | 44,0 Jahre | 44,6 Jahre |
| 2019 | 46,2 Jahre | 43,9 Jahre | 44,5 Jahre |
| 2018 | 46,2 Jahre | 43,8 Jahre | 44,4 Jahre |
| 2017 | 46,0 Jahre | 43,7 Jahre | 44,4 Jahre |
| 2016 | 45,8 Jahre | 43,6 Jahre | 44,3 Jahre |
| 2015 | 45,4 Jahre | 43,6 Jahre | 44,2 Jahre |
| 2014 | 45,1 Jahre | 43,6 Jahre | 44,3 Jahre |
| 2013 | 44,8 Jahre | 43,4 Jahre | 44,2 Jahre |
| 2012 | 44,1 Jahre | 43,3 Jahre | 44,1 Jahre |
| 2011 | 43,7 Jahre | 43,1 Jahre | 43,9 Jahre |
Durchschnittsalter Hummeltal im Vergleich
Landesweit steht Hummeltal in Bayern auf Platz 284 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Georgenberg (46,9 Jahre) und Neustadt b.Coburg (46,9 Jahre); das sind 4 % mehr als im Bundesschnitt (45,0 Jahre). Seit 2011 ist der Wert in Hummeltal um 7,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bayreuth Platz 13 von 28 Gemeinden, zwischen Pottenstein (+7,5 %) und Speichersdorf (+7,2 %).
- Höchster Wert
- 46,9 Jahre (2025)
- Niedrigster Wert
- 43,7 Jahre (2011)
- Daten seit
- 2011
Durchschnittsalter: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Durchschnittsalter |
|---|---|---|---|
| 1 | Bischofsgrün | 49,8 Jahre | |
| 2 | Fichtelberg | 49,6 Jahre | |
| 3 | Mehlmeisel | 49,3 Jahre | |
| 4 | Gefrees | 48,3 Jahre | |
| 5 | Warmensteinach | 48,3 Jahre | |
| 6 | Glashütten | 48,1 Jahre | |
| 7 | Mistelbach | 48,1 Jahre | |
| 8 | Eckersdorf | 48,0 Jahre | |
| 9 | Goldkronach | 47,9 Jahre | |
| 10 | Aufseß | 47,2 Jahre | |
| 11 | Weidenberg | 47,2 Jahre | |
| 12 | Hummeltal | 46,9 Jahre | |
| 13 | Heinersreuth | 46,8 Jahre | |
| 14 | Hollfeld | 46,8 Jahre | |
| 15 | Pegnitz | 46,7 Jahre | |
| 16 | Bad Berneck i.Fichtelgebirge | 46,6 Jahre | |
| 17 | Gesees | 46,5 Jahre | |
| 18 | Bindlach | 46,4 Jahre | |
| 19 | Betzenstein | 45,9 Jahre | |
| 20 | Pottenstein | 45,8 Jahre | |
| 21 | Creußen | 45,5 Jahre | |
| 22 | Waischenfeld | 45,2 Jahre | |
| 23 | Seybothenreuth | 45,0 Jahre | |
| 24 | Plech | 44,9 Jahre | |
| 25 | Mistelgau | 44,7 Jahre | |
| 26 | Speichersdorf | 44,6 Jahre | |
| 27 | Ahorntal | 44,0 Jahre | |
| 28 | Kirchenpingarten | 43,2 Jahre |
Stand: 2025 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 12411-07-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Durchschnittliches Alter der Bevölkerung am 31. Dezember in Jahren
- Definition und Methodik
- Durchschnittsalter: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 12411-07-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Durchschnittsalter der Bevölkerung in Hummeltal?
Mit 46,9 Jahren liegt Hummeltal auf Platz 12 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth; zwischen Weidenberg (47,2 Jahre) und Heinersreuth (46,8 Jahre). Landesweit steht Hummeltal in Bayern auf Platz 284 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Georgenberg (46,9 Jahre) und Neustadt b.Coburg (46,9 Jahre); das sind 4 % mehr als im Bundesschnitt (45,0 Jahre).