Durchschnittsalter Uttenreuth
Durchschnittliches Alter der Bevölkerung am 31. Dezember in Jahren · Uttenreuth
| Periode | Uttenreuth | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 47,3 Jahre | 44,4 Jahre | 45,0 Jahre |
| 2024 | 47,0 Jahre | 44,3 Jahre | 44,9 Jahre |
| 2023 | 46,8 Jahre | 44,2 Jahre | 44,8 Jahre |
| 2022 | 46,5 Jahre | 44,1 Jahre | 44,7 Jahre |
| 2021 | 46,5 Jahre | 44,1 Jahre | 44,7 Jahre |
| 2020 | 46,3 Jahre | 44,0 Jahre | 44,6 Jahre |
| 2019 | 46,3 Jahre | 43,9 Jahre | 44,5 Jahre |
| 2018 | 46,4 Jahre | 43,8 Jahre | 44,4 Jahre |
| 2017 | 46,1 Jahre | 43,7 Jahre | 44,4 Jahre |
| 2016 | 46,4 Jahre | 43,6 Jahre | 44,3 Jahre |
| 2015 | 46,4 Jahre | 43,6 Jahre | 44,2 Jahre |
| 2014 | 46,4 Jahre | 43,6 Jahre | 44,3 Jahre |
| 2013 | 46,3 Jahre | 43,4 Jahre | 44,2 Jahre |
| 2012 | 46,1 Jahre | 43,3 Jahre | 44,1 Jahre |
| 2011 | 46,3 Jahre | 43,1 Jahre | 43,9 Jahre |
Durchschnittsalter Uttenreuth im Vergleich
Landesweit steht Uttenreuth in Bayern auf Platz 206 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kulmbach (47,3 Jahre) und Schwanstetten (47,3 Jahre); das sind 5 % mehr als im Bundesschnitt (45,0 Jahre). Seit 2011 ist der Wert in Uttenreuth um 2,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Erlangen-Höchstadt Platz 22 von 25 Gemeinden, zwischen Marloffstein (+2,4 %) und Bubenreuth (+0,7 %).
- Höchster Wert
- 47,3 Jahre (2025)
- Niedrigster Wert
- 46,1 Jahre (2012)
- Daten seit
- 2011
Durchschnittsalter: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erlangen-Höchstadt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Durchschnittsalter |
|---|---|---|---|
| 1 | Kalchreuth | 47,5 Jahre | |
| 2 | Uttenreuth | 47,3 Jahre | |
| 3 | Marloffstein | 46,8 Jahre | |
| 4 | Eckental | 46,7 Jahre | |
| 5 | Hemhofen | 46,4 Jahre | |
| 6 | Heroldsberg | 46,2 Jahre | |
| 7 | Röttenbach | 46,0 Jahre | |
| 8 | Großenseebach | 45,6 Jahre | |
| 9 | Buckenhof | 45,3 Jahre | |
| 10 | Möhrendorf | 45,3 Jahre | |
| 11 | Höchstadt a.d.Aisch | 45,0 Jahre | |
| 12 | Gremsdorf | 44,8 Jahre | |
| 13 | Baiersdorf | 44,6 Jahre | |
| 14 | Bubenreuth | 44,6 Jahre | |
| 15 | Herzogenaurach | 44,5 Jahre | |
| 16 | Spardorf | 44,4 Jahre | |
| 17 | Vestenbergsgreuth | 44,4 Jahre | |
| 18 | Lonnerstadt | 44,2 Jahre | |
| 19 | Aurachtal | 44,0 Jahre | |
| 20 | Weisendorf | 43,3 Jahre | |
| 21 | Heßdorf | 43,2 Jahre | |
| 22 | Mühlhausen | 43,1 Jahre | |
| 23 | Wachenroth | 42,2 Jahre | |
| 24 | Adelsdorf | 41,9 Jahre | |
| 25 | Oberreichenbach | 41,8 Jahre |
Stand: 2025 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 12411-07-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Durchschnittliches Alter der Bevölkerung am 31. Dezember in Jahren
- Definition und Methodik
- Durchschnittsalter: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 12411-07-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Durchschnittsalter der Bevölkerung in Uttenreuth?
Mit 47,3 Jahren liegt Uttenreuth auf Platz 2 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erlangen-Höchstadt; im Landkreis Erlangen-Höchstadt liegt nur Kalchreuth (47,5 Jahre) höher. Landesweit steht Uttenreuth in Bayern auf Platz 206 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kulmbach (47,3 Jahre) und Schwanstetten (47,3 Jahre); das sind 5 % mehr als im Bundesschnitt (45,0 Jahre).