Einfamilienhäuser Klüsserath
Wohngebäude mit einer Wohnung am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands · Klüsserath
| Periode | Klüsserath |
|---|---|
| 2024 | 304 |
| 2023 | 303 |
| 2022 | 294 |
| 2021 | 299 |
| 2020 | 294 |
| 2019 | 291 |
| 2018 | 291 |
| 2017 | 290 |
| 2016 | 290 |
| 2015 | 289 |
| 2014 | 289 |
| 2013 | 288 |
| 2012 | 288 |
| 2011 | 287 |
Einfamilienhäuser Klüsserath im Vergleich
Landesweit steht Klüsserath in Rheinland-Pfalz auf Platz 645 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Marienrachdorf (304) und Bleialf (303). Seit 2011 ist der Wert in Klüsserath um 5,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Trier-Saarburg Platz 34 von 46 Gemeinden, zwischen Aach (+5,9 %) und Osburg (+5,6 %).
- Höchster Wert
- 304 (2024)
- Niedrigster Wert
- 287 (2011)
- Daten seit
- 2011
Einfamilienhäuser: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Trier-Saarburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einfamilienhäuser |
|---|---|---|---|
| 1 | Konz | 3.574 | |
| 2 | Schweich | 1.685 | |
| 3 | Saarburg | 1.397 | |
| 4 | Hermeskeil | 1.229 | |
| 5 | Zemmer | 938 | |
| 6 | Föhren | 816 | |
| 7 | Trierweiler | 762 | |
| 8 | Wincheringen | 749 | |
| 9 | Tawern | 733 | |
| 10 | Newel | 707 | |
| 11 | Ralingen | 705 | |
| 12 | Reinsfeld | 678 | |
| 13 | Welschbillig | 664 | |
| 14 | Osburg | 660 | |
| 15 | Fell | 607 | |
| 16 | Wasserliesch | 606 | |
| 17 | Nittel | 605 | |
| 18 | Mehring | 563 | |
| 19 | Freudenburg | 559 | |
| 20 | Kenn | 556 | |
| 21 | Kell am See | 524 | |
| 22 | Serrig | 522 | |
| 23 | Kordel | 511 | |
| 24 | Langsur | 511 | |
| 25 | Gusterath | 484 | |
| 26 | Igel | 478 | |
| 27 | Palzem | 473 | |
| 28 | Waldrach | 456 | |
| 29 | Irsch | 451 | |
| 30 | Zerf | 442 | |
| 31 | Leiwen | 427 | |
| 32 | Mertesdorf | 418 | |
| 33 | Pluwig | 407 | |
| 34 | Ayl | 397 | |
| 35 | Wiltingen | 386 | |
| 36 | Schillingen | 369 | |
| 37 | Trittenheim | 365 | |
| 38 | Gusenburg | 360 | |
| 39 | Thomm | 348 | |
| 40 | Riol | 344 | |
| 41 | Trassem | 318 | |
| 42 | Klüsserath | 304 | |
| 43 | Pellingen | 301 | |
| 44 | Kasel | 293 | |
| 45 | Longuich | 282 | |
| 46 | Aach | 250 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude mit einer Wohnung am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands
- Definition und Methodik
- Einfamilienhäuser: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Einfamilienhäuser in Klüsserath?
Mit 304 liegt Klüsserath auf Platz 42 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Trier-Saarburg; zwischen Trassem (318) und Pellingen (301). Landesweit steht Klüsserath in Rheinland-Pfalz auf Platz 645 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Marienrachdorf (304) und Bleialf (303).