Einfamilienhäuser Mitterfels
Wohngebäude mit einer Wohnung am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands · Mitterfels
| Periode | Mitterfels |
|---|---|
| 2024 | 600 |
| 2023 | 596 |
| 2022 | 591 |
| 2021 | 583 |
| 2020 | 582 |
| 2019 | 577 |
| 2018 | 574 |
| 2017 | 570 |
| 2016 | 545 |
| 2015 | 534 |
| 2014 | 527 |
| 2013 | 522 |
| 2012 | 522 |
| 2011 | 515 |
Einfamilienhäuser Mitterfels im Vergleich
Landesweit steht Mitterfels in Bayern auf Platz 1.095 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mauth (600) und Viereth-Trunstadt (599). Seit 2011 ist der Wert in Mitterfels um 16,5 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Straubing-Bogen Platz 15 von 35 Gemeinden, zwischen Schwarzach (+17,8 %) und Aiterhofen (+16,4 %).
- Höchster Wert
- 600 (2024)
- Niedrigster Wert
- 515 (2011)
- Daten seit
- 2011
Einfamilienhäuser: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Straubing-Bogen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einfamilienhäuser |
|---|---|---|---|
| 1 | Bogen | 2.327 | |
| 2 | Geiselhöring | 1.974 | |
| 3 | Mallersdorf-Pfaffenberg | 1.572 | |
| 4 | Leiblfing | 1.183 | |
| 5 | Kirchroth | 1.102 | |
| 6 | Laberweinting | 1.089 | |
| 7 | Aiterhofen | 1.025 | |
| 8 | Wiesenfelden | 1.020 | |
| 9 | Oberschneiding | 1.000 | |
| 10 | Parkstetten | 978 | |
| 11 | Straßkirchen | 964 | |
| 12 | Steinach | 960 | |
| 13 | Rain | 906 | |
| 14 | Salching | 847 | |
| 15 | Hunderdorf | 827 | |
| 16 | Niederwinkling | 759 | |
| 17 | Schwarzach | 703 | |
| 18 | Mitterfels | 600 | |
| 19 | Aholfing | 584 | |
| 20 | Haibach | 582 | |
| 21 | Konzell | 565 | |
| 22 | Haselbach | 558 | |
| 23 | Atting | 539 | |
| 24 | Perkam | 531 | |
| 25 | Neukirchen | 516 | |
| 26 | Rattenberg | 477 | |
| 27 | Rattiszell | 441 | |
| 28 | Mariaposching | 436 | |
| 29 | Stallwang | 432 | |
| 30 | Feldkirchen | 428 | |
| 31 | Ascha | 397 | |
| 32 | Sankt Englmar | 352 | |
| 33 | Irlbach | 349 | |
| 34 | Falkenfels | 327 | |
| 35 | Windberg | 282 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude mit einer Wohnung am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands
- Definition und Methodik
- Einfamilienhäuser: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Einfamilienhäuser in Mitterfels?
Mit 600 liegt Mitterfels auf Platz 18 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Straubing-Bogen; zwischen Schwarzach (703) und Aholfing (584). Landesweit steht Mitterfels in Bayern auf Platz 1.095 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mauth (600) und Viereth-Trunstadt (599).