Einfamilienhäuser Obermarchtal
Wohngebäude mit einer Wohnung am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands · Obermarchtal
| Periode | Obermarchtal |
|---|---|
| 2024 | 326 |
| 2023 | 323 |
| 2022 | 322 |
| 2021 | 320 |
| 2020 | 320 |
| 2019 | 316 |
| 2018 | 313 |
| 2017 | 312 |
| 2016 | 309 |
| 2015 | 310 |
| 2014 | 310 |
| 2013 | 305 |
| 2012 | 302 |
| 2011 | 299 |
Einfamilienhäuser Obermarchtal im Vergleich
Landesweit steht Obermarchtal in Baden-Württemberg auf Platz 971 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen St. Blasien (327) und Bubsheim (324). Seit 2011 ist der Wert in Obermarchtal um 9,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Alb-Donau-Kreis Platz 28 von 37 Gemeinden, zwischen Beimerstetten (+9,1 %) und Nellingen (+9,0 %).
- Höchster Wert
- 326 (2024)
- Niedrigster Wert
- 299 (2011)
- Daten seit
- 2011
Einfamilienhäuser: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Alb-Donau-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einfamilienhäuser |
|---|---|---|---|
| 1 | Ehingen (Donau) | 4.685 | |
| 2 | Langenau | 2.829 | |
| 3 | Blaustein | 2.556 | |
| 4 | Erbach | 2.542 | |
| 5 | Laichingen | 2.459 | |
| 6 | Blaubeuren | 2.155 | |
| 7 | Dornstadt | 1.778 | |
| 8 | Schelklingen | 1.519 | |
| 9 | Dietenheim | 1.184 | |
| 10 | Illerkirchberg | 1.110 | |
| 11 | Munderkingen | 1.055 | |
| 12 | Allmendingen | 1.035 | |
| 13 | Lonsee | 996 | |
| 14 | Heroldstatt | 841 | |
| 15 | Amstetten | 825 | |
| 16 | Staig | 804 | |
| 17 | Illerrieden | 773 | |
| 18 | Westerheim | 765 | |
| 19 | Rottenacker | 604 | |
| 20 | Balzheim | 536 | |
| 21 | Beimerstetten | 527 | |
| 22 | Bernstadt | 521 | |
| 23 | Berghülen | 508 | |
| 24 | Öpfingen | 505 | |
| 25 | Oberdischingen | 489 | |
| 26 | Westerstetten | 457 | |
| 27 | Nellingen | 425 | |
| 28 | Merklingen | 409 | |
| 29 | Altheim (Alb) | 408 | |
| 30 | Oberstadion | 408 | |
| 31 | Hüttisheim | 372 | |
| 32 | Rammingen | 357 | |
| 33 | Schnürpflingen | 329 | |
| 34 | Obermarchtal | 326 | |
| 35 | Weidenstetten | 314 | |
| 36 | Asselfingen | 282 | |
| 37 | Griesingen | 276 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude mit einer Wohnung am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands
- Definition und Methodik
- Einfamilienhäuser: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Einfamilienhäuser in Obermarchtal?
Mit 326 liegt Obermarchtal auf Platz 34 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Alb-Donau-Kreis; im Alb-Donau-Kreis liegen nur Griesingen, Asselfingen und Weidenstetten niedriger. Landesweit steht Obermarchtal in Baden-Württemberg auf Platz 971 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen St. Blasien (327) und Bubsheim (324).