Einfamilienhäuser Waldalgesheim
Wohngebäude mit einer Wohnung am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands · Waldalgesheim
| Periode | Waldalgesheim |
|---|---|
| 2024 | 1.273 |
| 2023 | 1.270 |
| 2022 | 1.254 |
| 2021 | 1.220 |
| 2020 | 1.215 |
| 2019 | 1.210 |
| 2018 | 1.183 |
| 2017 | 1.172 |
| 2016 | 1.162 |
| 2015 | 1.158 |
| 2014 | 1.156 |
| 2013 | 1.147 |
| 2012 | 1.140 |
| 2011 | 1.137 |
Einfamilienhäuser Waldalgesheim im Vergleich
Landesweit steht Waldalgesheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 110 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Lingenfeld (1.279) und Weisenheim am Sand (1.270). Seit 2011 ist der Wert in Waldalgesheim um 12,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Mainz-Bingen Platz 13 von 39 Gemeinden, zwischen Zornheim (+13,0 %) und Dexheim (+11,1 %).
- Höchster Wert
- 1.273 (2024)
- Niedrigster Wert
- 1.137 (2011)
- Daten seit
- 2011
Einfamilienhäuser: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mainz-Bingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einfamilienhäuser |
|---|---|---|---|
| 1 | Ingelheim am Rhein | 6.565 | |
| 2 | Bingen am Rhein | 3.967 | |
| 3 | Nierstein | 1.987 | |
| 4 | Nieder-Olm | 1.886 | |
| 5 | Bodenheim | 1.751 | |
| 6 | Gau-Algesheim | 1.474 | |
| 7 | Oppenheim | 1.307 | |
| 8 | Waldalgesheim | 1.273 | |
| 9 | Budenheim | 1.164 | |
| 10 | Stadecken-Elsheim | 1.155 | |
| 11 | Nackenheim | 1.114 | |
| 12 | Sprendlingen | 1.036 | |
| 13 | Guntersblum | 1.035 | |
| 14 | Ober-Olm | 878 | |
| 15 | Gensingen | 841 | |
| 16 | Klein-Winternheim | 788 | |
| 17 | Zornheim | 773 | |
| 18 | Undenheim | 768 | |
| 19 | Essenheim | 764 | |
| 20 | Weiler bei Bingen | 742 | |
| 21 | Münster-Sarmsheim | 732 | |
| 22 | Mommenheim | 712 | |
| 23 | Ockenheim | 634 | |
| 24 | Lörzweiler | 629 | |
| 25 | Schwabenheim an der Selz | 614 | |
| 26 | Dienheim | 600 | |
| 27 | Harxheim | 586 | |
| 28 | Gau-Bischofsheim | 545 | |
| 29 | Bacharach | 496 | |
| 30 | Selzen | 450 | |
| 31 | Jugenheim in Rheinhessen | 423 | |
| 32 | Köngernheim | 423 | |
| 33 | Hahnheim | 403 | |
| 34 | Appenheim | 365 | |
| 35 | Dexheim | 360 | |
| 36 | Uelversheim | 360 | |
| 37 | Dalheim | 347 | |
| 38 | Sörgenloch | 344 | |
| 39 | Grolsheim | 322 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude mit einer Wohnung am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands
- Definition und Methodik
- Einfamilienhäuser: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Einfamilienhäuser in Waldalgesheim?
Mit 1.273 liegt Waldalgesheim auf Platz 8 von 39 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mainz-Bingen; zwischen Oppenheim (1.307) und Budenheim (1.164). Landesweit steht Waldalgesheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 110 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Lingenfeld (1.279) und Weisenheim am Sand (1.270).