Einfamilienhäuser Zangberg
Wohngebäude mit einer Wohnung am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands · Zangberg
| Periode | Zangberg |
|---|---|
| 2024 | 314 |
| 2023 | 314 |
| 2022 | 310 |
| 2021 | 305 |
| 2020 | 303 |
| 2019 | 292 |
| 2018 | 283 |
| 2017 | 282 |
| 2016 | 278 |
| 2015 | 278 |
| 2014 | 274 |
| 2013 | 272 |
| 2012 | 271 |
| 2011 | 271 |
Einfamilienhäuser Zangberg im Vergleich
Landesweit steht Zangberg in Bayern auf Platz 1.731 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schneeberg (315) und Gremsdorf (314). Seit 2011 ist der Wert in Zangberg um 15,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Mühldorf am Inn Platz 8 von 28 Gemeinden, zwischen Mühldorf a.Inn (+16,3 %) und Rattenkirchen (+15,6 %).
- Höchster Wert
- 314 (2023)
- Niedrigster Wert
- 271 (2011)
- Daten seit
- 2011
Einfamilienhäuser: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mühldorf am Inn
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einfamilienhäuser |
|---|---|---|---|
| 1 | Mühldorf a.Inn | 3.677 | |
| 2 | Waldkraiburg | 3.314 | |
| 3 | Neumarkt-Sankt Veit | 1.494 | |
| 4 | Ampfing | 1.407 | |
| 5 | Haag i.OB | 1.309 | |
| 6 | Polling | 991 | |
| 7 | Kraiburg a.Inn | 945 | |
| 8 | Gars a.Inn | 939 | |
| 9 | Mettenheim | 893 | |
| 10 | Buchbach | 754 | |
| 11 | Aschau a.Inn | 748 | |
| 12 | Schwindegg | 733 | |
| 13 | Heldenstein | 726 | |
| 14 | Obertaufkirchen | 595 | |
| 15 | Maitenbeth | 516 | |
| 16 | Oberbergkirchen | 439 | |
| 17 | Unterreit | 436 | |
| 18 | Rechtmehring | 425 | |
| 19 | Egglkofen | 388 | |
| 20 | Reichertsheim | 371 | |
| 21 | Niedertaufkirchen | 358 | |
| 22 | Taufkirchen | 331 | |
| 23 | Niederbergkirchen | 319 | |
| 24 | Zangberg | 314 | |
| 25 | Kirchdorf | 300 | |
| 26 | Schönberg | 299 | |
| 27 | Rattenkirchen | 274 | |
| 28 | Erharting | 246 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude mit einer Wohnung am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands
- Definition und Methodik
- Einfamilienhäuser: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Einfamilienhäuser in Zangberg?
Mit 314 liegt Zangberg auf Platz 24 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mühldorf am Inn; zwischen Niederbergkirchen (319) und Kirchdorf (300). Landesweit steht Zangberg in Bayern auf Platz 1.731 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schneeberg (315) und Gremsdorf (314).