Einnahmen aus Einkommensteuern der Haushalte in Malta
Die Einnahmen aus Steuern auf das Einkommen privater Haushalte (Staat und EU-Institutionen) in Prozent des Bruttoinlandsprodukts · in Prozent des BIP · Malta
| Periode | Malta | Deutschland | EU-Durchschnitt |
|---|---|---|---|
| 2024 | 7,7 % | 9,2 % | 9,5 % |
| 2023 | 7,3 % | 8,9 % | 9,3 % |
| 2022 | 7,7 % | 9,5 % | 9,4 % |
| 2021 | 7,2 % | 9,5 % | 9,6 % |
| 2020 | 7,1 % | 9,5 % | 9,8 % |
| 2019 | 6,7 % | 9,6 % | 9,6 % |
| 2018 | 6,6 % | 9,5 % | 9,5 % |
Einnahmen aus Einkommensteuern der Haushalte in Malta im Vergleich
Malta hat unter 27 EU-Staaten mit Daten den 13.-höchsten Wert (jeweils neuester Wert). Deutschland: 9,2 %. EU-Durchschnitt: 9,5 %.
2018: 6,6 %, 2024: 7,7 %.
Einnahmen aus Einkommensteuern der Haushalte im EU-Vergleich
Unter den 27 EU-Staaten mit Daten hat Deutschland den 11.-höchsten Wert (9,2 %); der EU-Durchschnitt liegt bei 9,5 %.
| Land | Balken | 2025 | ggü. 2024 |
|---|---|---|---|
| Dänemark | 26,2 % | −0,2 Pp. | |
| Schweden | 13,4 % | −0,3 Pp. | |
| Finnland (2024) | 13,1 % | +0,4 Pp. | |
| Italien | 12,0 % | −0,4 Pp. | |
| Belgien | 11,9 % | −0,1 Pp. | |
| Luxemburg | 11,0 % | −0,7 Pp. | |
| Österreich | 9,9 % | +0,1 Pp. | |
| Niederlande (2024) | 9,8 % | +0,7 Pp. | |
| Spanien | 9,6 % | +0,5 Pp. | |
| EU-Durchschnitt (2024) | 9,5 % | +0,2 Pp. | |
| Frankreich (2024) | 9,4 % | −0,1 Pp. | |
| Deutschland (2024) | 9,2 % | +0,3 Pp. | |
| Litauen | 8,3 % | +0,4 Pp. | |
| Malta (2024) | 7,7 % | +0,4 Pp. | |
| Estland | 7,4 % | +0,9 Pp. | |
| Griechenland | 6,8 % | +0,3 Pp. | |
| Irland | 6,4 % | −0,2 Pp. | |
| Lettland | 6,2 % | −0,8 Pp. | |
| Portugal | 6,2 % | +0,1 Pp. | |
| Ungarn | 5,6 % | ±0,0 Pp. | |
| Slowenien | 5,4 % | ±0,0 Pp. | |
| Polen (2024) | 5,0 % | +0,6 Pp. | |
| Kroatien | 4,1 % | +0,2 Pp. | |
| Tschechien | 3,9 % | ±0,0 Pp. | |
| Bulgarien | 3,7 % | +0,3 Pp. | |
| Zypern (2024) | 3,7 % | +0,1 Pp. | |
| Slowakei | 3,7 % | ±0,0 Pp. | |
| Rumänien | 3,1 % | +0,2 Pp. |
Stand: 2025. Quelle: Eurostat, gov_10a_taxag.
Methodik & Definition
Die Einnahmen aus Steuern auf das Einkommen privater Haushalte (Staat und EU-Institutionen) in Prozent des Bruttoinlandsprodukts. Die Werte für Malta stammen aus derselben europäischen Quelle wie der EU-Vergleich und sind deshalb mit den anderen EU-Staaten vergleichbar. Für Deutschland kann die nationale Statistik abweichen, wenn sie anders abgegrenzt ist.
- Quelle
- Eurostat,
gov_10a_taxag
Häufige Fragen
Einnahmen aus Einkommensteuern der Haushalte in Malta: Wie hoch ist der aktuelle Wert?
Einnahmen aus Einkommensteuern der Haushalte in Malta lag zuletzt bei 7,7 % (2024).
Wie steht Malta im EU-Vergleich da?
Malta hat unter 27 EU-Staaten mit Daten den 13.-höchsten Wert (jeweils neuester Wert). Deutschland: 9,2 %. EU-Durchschnitt: 9,5 %.
Wie hat sich der Wert in Malta entwickelt?
2018: 6,6 %, 2024: 7,7 %.