Gemeindeanteil an der Einkommensteuer Großweitzschen
Anteil der Gemeinden am Aufkommen der Lohn- und Einkommensteuer (15 % des örtlichen Aufkommens) je Jahr · pro Jahr · Großweitzschen
| Periode | Großweitzschen |
|---|---|
| 2024 | 0,95 Mio. € |
| 2023 | 0,94 Mio. € |
| 2022 | 0,91 Mio. € |
| 2021 | 0,88 Mio. € |
| 2020 | 0,84 Mio. € |
| 2019 | 0,88 Mio. € |
| 2018 | 0,83 Mio. € |
| 2017 | 0,81 Mio. € |
| 2016 | 0,77 Mio. € |
Gemeindeanteil an der Einkommensteuer Großweitzschen im Vergleich
Landesweit steht Großweitzschen in Sachsen auf Platz 274 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Elstra (0,95 Mio. €) und Kubschütz (0,94 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Großweitzschen um 24,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Mittelsachsen Platz 47 von 50 Gemeinden, zwischen Niederwiesa (+25,1 %) und Brand-Erbisdorf (+22,3 %).
- Höchster Wert
- 0,95 Mio. € (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,77 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Einkommensteuer-Anteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mittelsachsen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einkommensteuer-Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Freiberg | 14,20 Mio. € | |
| 2 | Döbeln | 7,81 Mio. € | |
| 3 | Frankenberg/Sa. | 5,02 Mio. € | |
| 4 | Mittweida | 4,44 Mio. € | |
| 5 | Flöha | 3,58 Mio. € | |
| 6 | Burgstädt | 3,50 Mio. € | |
| 7 | Lichtenau | 3,24 Mio. € | |
| 8 | Brand-Erbisdorf | 3,06 Mio. € | |
| 9 | Hainichen | 3,05 Mio. € | |
| 10 | Penig | 3,03 Mio. € | |
| 11 | Waldheim | 2,85 Mio. € | |
| 12 | Oederan | 2,72 Mio. € | |
| 13 | Leisnig | 2,61 Mio. € | |
| 14 | Bobritzsch-Hilbersdorf | 2,33 Mio. € | |
| 15 | Niederwiesa | 2,28 Mio. € | |
| 16 | Hartha | 2,18 Mio. € | |
| 17 | Roßwein | 2,17 Mio. € | |
| 18 | Großschirma | 2,06 Mio. € | |
| 19 | Halsbrücke | 1,92 Mio. € | |
| 20 | Augustusburg | 1,83 Mio. € | |
| 21 | Rochlitz | 1,76 Mio. € | |
| 22 | Jahnatal | 1,66 Mio. € | |
| 23 | Hartmannsdorf | 1,65 Mio. € | |
| 24 | Striegistal | 1,51 Mio. € | |
| 25 | Oberschöna | 1,37 Mio. € | |
| 26 | Lunzenau | 1,31 Mio. € | |
| 27 | Rossau | 1,28 Mio. € | |
| 28 | Geringswalde | 1,17 Mio. € | |
| 29 | Erlau | 1,10 Mio. € | |
| 30 | Claußnitz | 1,10 Mio. € | |
| 31 | Eppendorf | 1,10 Mio. € | |
| 32 | Leubsdorf | 1,07 Mio. € | |
| 33 | Weißenborn/Erzgeb. | 1,04 Mio. € | |
| 34 | Reinsberg | 0,96 Mio. € | |
| 35 | Mühlau | 0,96 Mio. € | |
| 36 | Großweitzschen | 0,95 Mio. € | |
| 37 | Lichtenberg/Erzgeb. | 0,90 Mio. € | |
| 38 | Frauenstein | 0,87 Mio. € | |
| 39 | Königshain-Wiederau | 0,86 Mio. € | |
| 40 | Taura | 0,81 Mio. € | |
| 41 | Altmittweida | 0,79 Mio. € | |
| 42 | Großhartmannsdorf | 0,73 Mio. € | |
| 43 | Kriebstein | 0,72 Mio. € | |
| 44 | Neuhausen/Erzgeb. | 0,70 Mio. € | |
| 45 | Mulda/Sa. | 0,68 Mio. € | |
| 46 | Wechselburg | 0,64 Mio. € | |
| 47 | Rechenberg-Bienenmühle | 0,58 Mio. € | |
| 48 | Seelitz | 0,57 Mio. € | |
| 49 | Sayda | 0,50 Mio. € | |
| 50 | Königsfeld | 0,48 Mio. € | |
| 51 | Dorfchemnitz | 0,46 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Gemeinden am Aufkommen der Lohn- und Einkommensteuer (15 % des örtlichen Aufkommens) je Jahr
- Definition und Methodik
- Gemeindeanteil an der Einkommensteuer: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Gemeindeanteil an der Einkommensteuer in Großweitzschen?
Mit 0,95 Mio. € liegt Großweitzschen auf Platz 36 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mittelsachsen; zwischen Mühlau (0,96 Mio. €) und Lichtenberg/Erzgeb. (0,90 Mio. €). Landesweit steht Großweitzschen in Sachsen auf Platz 274 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Elstra (0,95 Mio. €) und Kubschütz (0,94 Mio. €).