Gemeindeanteil an der Einkommensteuer Hellwege
Anteil der Gemeinden am Aufkommen der Lohn- und Einkommensteuer (15 % des örtlichen Aufkommens) je Jahr · pro Jahr · Hellwege
| Periode | Hellwege |
|---|---|
| 2024 | 0,74 Mio. € |
| 2023 | 0,66 Mio. € |
| 2022 | 0,65 Mio. € |
| 2021 | 0,62 Mio. € |
| 2020 | 0,58 Mio. € |
| 2019 | 0,62 Mio. € |
| 2018 | 0,59 Mio. € |
| 2017 | 0,58 Mio. € |
| 2016 | 0,54 Mio. € |
Gemeindeanteil an der Einkommensteuer Hellwege im Vergleich
Landesweit steht Hellwege in Niedersachsen auf Platz 612 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kluse (0,75 Mio. €) und Blomberg (0,74 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Hellwege um 37,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Rotenburg (Wümme) Platz 24 von 33 Gemeinden, zwischen Ahausen (+37,7 %) und Hemsbünde (+36,4 %).
- Höchster Wert
- 0,74 Mio. € (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,54 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Einkommensteuer-Anteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rotenburg (Wümme)
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einkommensteuer-Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Rotenburg (Wümme) | 10,79 Mio. € | |
| 2 | Bremervörde | 8,89 Mio. € | |
| 3 | Scheeßel | 7,28 Mio. € | |
| 4 | Zeven | 6,83 Mio. € | |
| 5 | Visselhövede | 4,47 Mio. € | |
| 6 | Gnarrenburg | 4,18 Mio. € | |
| 7 | Sittensen | 3,62 Mio. € | |
| 8 | Sottrum | 3,41 Mio. € | |
| 9 | Heeslingen | 2,81 Mio. € | |
| 10 | Tarmstedt | 1,96 Mio. € | |
| 11 | Selsingen | 1,94 Mio. € | |
| 12 | Fintel | 1,44 Mio. € | |
| 13 | Lauenbrück | 1,33 Mio. € | |
| 14 | Bothel | 1,30 Mio. € | |
| 15 | Gyhum | 1,28 Mio. € | |
| 16 | Elsdorf | 1,22 Mio. € | |
| 17 | Ahausen | 1,15 Mio. € | |
| 18 | Wilstedt | 1,05 Mio. € | |
| 19 | Reeßum | 0,95 Mio. € | |
| 20 | Oerel | 0,83 Mio. € | |
| 21 | Kirchwalsede | 0,77 Mio. € | |
| 22 | Hellwege | 0,74 Mio. € | |
| 23 | Hemslingen | 0,73 Mio. € | |
| 24 | Hemsbünde | 0,71 Mio. € | |
| 25 | Brockel | 0,68 Mio. € | |
| 26 | Bötersen | 0,66 Mio. € | |
| 27 | Basdahl | 0,64 Mio. € | |
| 28 | Horstedt | 0,61 Mio. € | |
| 29 | Hassendorf | 0,59 Mio. € | |
| 30 | Ebersdorf | 0,54 Mio. € | |
| 31 | Breddorf | 0,54 Mio. € | |
| 32 | Hipstedt | 0,54 Mio. € | |
| 33 | Rhade | 0,52 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Gemeinden am Aufkommen der Lohn- und Einkommensteuer (15 % des örtlichen Aufkommens) je Jahr
- Definition und Methodik
- Gemeindeanteil an der Einkommensteuer: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Gemeindeanteil an der Einkommensteuer in Hellwege?
Mit 0,74 Mio. € liegt Hellwege auf Platz 22 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rotenburg (Wümme); zwischen Kirchwalsede (0,77 Mio. €) und Hemslingen (0,73 Mio. €). Landesweit steht Hellwege in Niedersachsen auf Platz 612 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kluse (0,75 Mio. €) und Blomberg (0,74 Mio. €).