Gemeindeanteil an der Einkommensteuer Lorup
Anteil der Gemeinden am Aufkommen der Lohn- und Einkommensteuer (15 % des örtlichen Aufkommens) je Jahr · pro Jahr · Lorup
| Periode | Lorup |
|---|---|
| 2024 | 1,55 Mio. € |
| 2023 | 1,26 Mio. € |
| 2022 | 1,23 Mio. € |
| 2021 | 1,17 Mio. € |
| 2020 | 1,08 Mio. € |
| 2019 | 1,14 Mio. € |
| 2018 | 1,09 Mio. € |
| 2017 | 0,92 Mio. € |
| 2016 | 0,86 Mio. € |
Gemeindeanteil an der Einkommensteuer Lorup im Vergleich
Landesweit steht Lorup in Niedersachsen auf Platz 426 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neetze (1,55 Mio. €) und Dornum (1,53 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Lorup um 79,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Emsland Platz 9 von 46 Gemeinden, zwischen Werlte (+80,9 %) und Sögel (+76,3 %).
- Höchster Wert
- 1,55 Mio. € (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,86 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Einkommensteuer-Anteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Emsland
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einkommensteuer-Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Lingen (Ems) | 30,42 Mio. € | |
| 2 | Meppen | 18,74 Mio. € | |
| 3 | Papenburg | 17,28 Mio. € | |
| 4 | Haren (Ems) | 11,24 Mio. € | |
| 5 | Haselünne | 6,38 Mio. € | |
| 6 | Geeste | 5,76 Mio. € | |
| 7 | Emsbüren | 5,57 Mio. € | |
| 8 | Spelle | 4,68 Mio. € | |
| 9 | Salzbergen | 4,27 Mio. € | |
| 10 | Twist | 4,06 Mio. € | |
| 11 | Werlte | 4,04 Mio. € | |
| 12 | Sögel | 3,14 Mio. € | |
| 13 | Lathen | 2,42 Mio. € | |
| 14 | Dörpen | 2,37 Mio. € | |
| 15 | Freren | 2,14 Mio. € | |
| 16 | Lähden | 1,98 Mio. € | |
| 17 | Herzlake | 1,91 Mio. € | |
| 18 | Esterwegen | 1,90 Mio. € | |
| 19 | Rhede (Ems) | 1,81 Mio. € | |
| 20 | Surwold | 1,74 Mio. € | |
| 21 | Lorup | 1,55 Mio. € | |
| 22 | Lengerich | 1,46 Mio. € | |
| 23 | Bawinkel | 1,42 Mio. € | |
| 24 | Börger | 1,31 Mio. € | |
| 25 | Schapen | 1,28 Mio. € | |
| 26 | Lünne | 1,09 Mio. € | |
| 27 | Heede | 1,06 Mio. € | |
| 28 | Beesten | 1,00 Mio. € | |
| 29 | Thuine | 0,84 Mio. € | |
| 30 | Vrees | 0,82 Mio. € | |
| 31 | Langen | 0,80 Mio. € | |
| 32 | Kluse | 0,75 Mio. € | |
| 33 | Spahnharrenstätte | 0,72 Mio. € | |
| 34 | Gersten | 0,68 Mio. € | |
| 35 | Neubörger | 0,67 Mio. € | |
| 36 | Sustrum | 0,67 Mio. € | |
| 37 | Dersum | 0,62 Mio. € | |
| 38 | Messingen | 0,60 Mio. € | |
| 39 | Walchum | 0,59 Mio. € | |
| 40 | Niederlangen | 0,59 Mio. € | |
| 41 | Stavern | 0,59 Mio. € | |
| 42 | Klein Berßen | 0,59 Mio. € | |
| 43 | Werpeloh | 0,56 Mio. € | |
| 44 | Dohren | 0,53 Mio. € | |
| 45 | Rastdorf | 0,52 Mio. € | |
| 46 | Bockhorst | 0,38 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Gemeinden am Aufkommen der Lohn- und Einkommensteuer (15 % des örtlichen Aufkommens) je Jahr
- Definition und Methodik
- Gemeindeanteil an der Einkommensteuer: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Gemeindeanteil an der Einkommensteuer in Lorup?
Mit 1,55 Mio. € liegt Lorup auf Platz 21 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Emsland; zwischen Surwold (1,74 Mio. €) und Lengerich (1,46 Mio. €). Landesweit steht Lorup in Niedersachsen auf Platz 426 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neetze (1,55 Mio. €) und Dornum (1,53 Mio. €).