Gemeindeanteil an der Einkommensteuer Offingen
Anteil der Gemeinden am Aufkommen der Lohn- und Einkommensteuer (15 % des örtlichen Aufkommens) je Jahr · pro Jahr · Offingen
| Periode | Offingen |
|---|---|
| 2024 | 2,91 Mio. € |
| 2023 | 2,83 Mio. € |
| 2022 | 2,61 Mio. € |
| 2021 | 2,55 Mio. € |
| 2020 | 2,44 Mio. € |
| 2019 | 2,55 Mio. € |
| 2018 | 2,43 Mio. € |
| 2017 | 2,41 Mio. € |
| 2016 | 2,20 Mio. € |
Gemeindeanteil an der Einkommensteuer Offingen im Vergleich
Landesweit steht Offingen in Bayern auf Platz 753 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oberhaid (2,91 Mio. €) und Gräfenberg (2,90 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Offingen um 32,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Günzburg Platz 28 von 30 Gemeinden, zwischen Kötz (+35,3 %) und Bubesheim (+24,6 %).
- Höchster Wert
- 2,91 Mio. € (2024)
- Niedrigster Wert
- 2,20 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Einkommensteuer-Anteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Günzburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einkommensteuer-Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Günzburg | 14,46 Mio. € | |
| 2 | Krumbach (Schwaben) | 9,25 Mio. € | |
| 3 | Burgau | 6,92 Mio. € | |
| 4 | Ichenhausen | 5,70 Mio. € | |
| 5 | Jettingen-Scheppach | 4,87 Mio. € | |
| 6 | Leipheim | 4,41 Mio. € | |
| 7 | Bibertal | 4,04 Mio. € | |
| 8 | Thannhausen | 3,89 Mio. € | |
| 9 | Offingen | 2,91 Mio. € | |
| 10 | Kötz | 2,49 Mio. € | |
| 11 | Kammeltal | 2,42 Mio. € | |
| 12 | Burtenbach | 2,35 Mio. € | |
| 13 | Neuburg a.d.Kammel | 2,20 Mio. € | |
| 14 | Ziemetshausen | 2,09 Mio. € | |
| 15 | Ursberg | 1,61 Mio. € | |
| 16 | Münsterhausen | 1,45 Mio. € | |
| 17 | Haldenwang | 1,44 Mio. € | |
| 18 | Rettenbach | 1,31 Mio. € | |
| 19 | Gundremmingen | 1,17 Mio. € | |
| 20 | Dürrlauingen | 1,10 Mio. € | |
| 21 | Bubesheim | 1,04 Mio. € | |
| 22 | Deisenhausen | 0,97 Mio. € | |
| 23 | Breitenthal | 0,94 Mio. € | |
| 24 | Balzhausen | 0,92 Mio. € | |
| 25 | Röfingen | 0,89 Mio. € | |
| 26 | Waldstetten | 0,87 Mio. € | |
| 27 | Ellzee | 0,81 Mio. € | |
| 28 | Aletshausen | 0,78 Mio. € | |
| 29 | Aichen | 0,77 Mio. € | |
| 30 | Wiesenbach | 0,77 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Gemeinden am Aufkommen der Lohn- und Einkommensteuer (15 % des örtlichen Aufkommens) je Jahr
- Definition und Methodik
- Gemeindeanteil an der Einkommensteuer: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Gemeindeanteil an der Einkommensteuer in Offingen?
Mit 2,91 Mio. € liegt Offingen auf Platz 9 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Günzburg; zwischen Thannhausen (3,89 Mio. €) und Kötz (2,49 Mio. €). Landesweit steht Offingen in Bayern auf Platz 753 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oberhaid (2,91 Mio. €) und Gräfenberg (2,90 Mio. €).