Gemeindeanteil an der Einkommensteuer Ustersbach
Anteil der Gemeinden am Aufkommen der Lohn- und Einkommensteuer (15 % des örtlichen Aufkommens) je Jahr · pro Jahr · Ustersbach
| Periode | Ustersbach |
|---|---|
| 2024 | 0,85 Mio. € |
| 2023 | 0,80 Mio. € |
| 2022 | 0,73 Mio. € |
| 2021 | 0,71 Mio. € |
| 2020 | 0,66 Mio. € |
| 2019 | 0,69 Mio. € |
| 2018 | 0,66 Mio. € |
| 2017 | 0,63 Mio. € |
| 2016 | 0,58 Mio. € |
Gemeindeanteil an der Einkommensteuer Ustersbach im Vergleich
Landesweit steht Ustersbach in Bayern auf Platz 1.752 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bütthard (0,85 Mio. €) und Schneizlreuth (0,85 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Ustersbach um 47,6 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Augsburg Platz 17 von 44 Gemeinden, zwischen Mittelneufnach (+48,2 %) und Dinkelscherben (+46,2 %).
- Höchster Wert
- 0,85 Mio. € (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,58 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Einkommensteuer-Anteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Augsburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einkommensteuer-Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Königsbrunn | 20,65 Mio. € | |
| 2 | Neusäß | 18,70 Mio. € | |
| 3 | Gersthofen | 16,62 Mio. € | |
| 4 | Bobingen | 12,72 Mio. € | |
| 5 | Stadtbergen | 12,02 Mio. € | |
| 6 | Schwabmünchen | 10,71 Mio. € | |
| 7 | Meitingen | 8,99 Mio. € | |
| 8 | Diedorf | 8,68 Mio. € | |
| 9 | Langweid a.Lech | 5,98 Mio. € | |
| 10 | Untermeitingen | 5,81 Mio. € | |
| 11 | Zusmarshausen | 5,00 Mio. € | |
| 12 | Dinkelscherben | 4,74 Mio. € | |
| 13 | Großaitingen | 4,23 Mio. € | |
| 14 | Gablingen | 3,54 Mio. € | |
| 15 | Gessertshausen | 3,52 Mio. € | |
| 16 | Thierhaupten | 3,41 Mio. € | |
| 17 | Fischach | 3,39 Mio. € | |
| 18 | Graben | 3,35 Mio. € | |
| 19 | Langerringen | 3,07 Mio. € | |
| 20 | Altenmünster | 3,01 Mio. € | |
| 21 | Aystetten | 2,87 Mio. € | |
| 22 | Biberbach | 2,87 Mio. € | |
| 23 | Welden | 2,74 Mio. € | |
| 24 | Wehringen | 2,47 Mio. € | |
| 25 | Horgau | 2,36 Mio. € | |
| 26 | Klosterlechfeld | 2,30 Mio. € | |
| 27 | Adelsried | 2,13 Mio. € | |
| 28 | Kutzenhausen | 2,02 Mio. € | |
| 29 | Nordendorf | 1,95 Mio. € | |
| 30 | Oberottmarshausen | 1,44 Mio. € | |
| 31 | Bonstetten | 1,42 Mio. € | |
| 32 | Westendorf | 1,39 Mio. € | |
| 33 | Langenneufnach | 1,24 Mio. € | |
| 34 | Hiltenfingen | 1,20 Mio. € | |
| 35 | Kleinaitingen | 1,11 Mio. € | |
| 36 | Emersacker | 1,02 Mio. € | |
| 37 | Mickhausen | 1,00 Mio. € | |
| 38 | Ehingen | 0,88 Mio. € | |
| 39 | Ellgau | 0,86 Mio. € | |
| 40 | Ustersbach | 0,85 Mio. € | |
| 41 | Walkertshofen | 0,77 Mio. € | |
| 42 | Scherstetten | 0,74 Mio. € | |
| 43 | Mittelneufnach | 0,74 Mio. € | |
| 44 | Heretsried | 0,72 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Gemeinden am Aufkommen der Lohn- und Einkommensteuer (15 % des örtlichen Aufkommens) je Jahr
- Definition und Methodik
- Gemeindeanteil an der Einkommensteuer: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Gemeindeanteil an der Einkommensteuer in Ustersbach?
Mit 0,85 Mio. € liegt Ustersbach auf Platz 40 von 44 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Augsburg; zwischen Ellgau (0,86 Mio. €) und Walkertshofen (0,77 Mio. €). Landesweit steht Ustersbach in Bayern auf Platz 1.752 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bütthard (0,85 Mio. €) und Schneizlreuth (0,85 Mio. €).