Bürgergeld-Quote der Männer Erlangen
Erwerbsfähige männliche Leistungsberechtigte nach dem SGB II in Prozent der männlichen Bevölkerung von 15 Jahren bis zur Regelaltersgrenze · erwerbsfähige Männer, 15 Jahre bis Altersgrenze · Erlangen
| Periode | Erlangen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 3,7 % | 3,5 % | 7,0 % |
| 2024 | 4,0 % | 3,5 % | 7,1 % |
| 2023 | 3,9 % | 3,3 % | 6,9 % |
| 2022 | 3,9 % | 3,0 % | 6,6 % |
| 2021 | 3,6 % | 2,8 % | 6,5 % |
| 2020 | 3,9 % | 3,1 % | 6,9 % |
| 2019 | 3,8 % | 2,8 % | 6,7 % |
| 2018 | 4,1 % | 3,1 % | 7,1 % |
| 2017 | 4,5 % | 3,4 % | 7,7 % |
| 2016 | 4,3 % | 3,5 % | 7,8 % |
| 2015 | 3,8 % | 3,1 % | 7,5 % |
| 2014 | 3,9 % | 3,1 % | 7,6 % |
| 2013 | 4,0 % | 3,1 % | 7,8 % |
| 2012 | 3,8 % | 3,1 % | 7,8 % |
| 2011 | 3,8 % | 3,2 % | 8,0 % |
Bürgergeld-Quote der Männer Erlangen im Vergleich
Mit 3,7 % liegt Erlangen auf Platz 311 von 400 Kreisen und kreisfreien Städten bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. In Bayern ist das Platz 27 von 96; der Landeswert liegt bei 3,5 %. Der Bundesschnitt liegt bei 7,0 % – Erlangen liegt damit 47 % darunter.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2017 erreicht (4,5 %), der niedrigste im Jahr 2021 (3,6 %).
Bürgergeld-Quote Männer: alle Kreise und kreisfreien Städte in Bayern
Stand: 2025. Quelle: Statistisches Bundesamt, Regionalatlas AI-S-04.
Ranking aller 400 Kreise und kreisfreien Städte in Deutschland
Methodik & Definition
Erwerbsfähige männliche Leistungsberechtigte nach dem SGB II in Prozent der männlichen Bevölkerung von 15 Jahren bis zur Regelaltersgrenze. Wie viele Männer im erwerbsfähigen Alter beziehen Grundsicherung für Arbeitsuchende? Die Quote liegt im Bund knapp unter der der Frauen und ist in Gelsenkirchen, Bremerhaven und den Großstädten des Ruhrgebiets am höchsten.
Statistik der Bundesagentur für Arbeit, bezogen auf die männliche Bevölkerung von 15 Jahren bis zur Regelaltersgrenze.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI-S-04 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der erwerbsfähigen Männer, die Grundsicherung für Arbeitsuchende beziehen in Erlangen?
Der Anteil der erwerbsfähigen Männer, die Grundsicherung für Arbeitsuchende beziehen in Erlangen lag im Jahr 2025 bei 3,7 %. Im Jahr 2024 waren es 4,0 % – ein Rückgang um 0,3 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 3,9 %.
Wie schneidet Erlangen im Vergleich ab?
Mit 3,7 % liegt Erlangen auf Platz 311 von 400 Kreisen und kreisfreien Städten bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. In Bayern ist das Platz 27 von 96; der Landeswert liegt bei 3,5 %. Der Bundesschnitt liegt bei 7,0 % – Erlangen liegt damit 47 % darunter.
Wie hat sich der Anteil der erwerbsfähigen Männer, die Grundsicherung für Arbeitsuchende beziehen in Erlangen entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 3,8 %, im Jahr 2025 bei 3,7 % – ein Rückgang um 0,1 Prozentpunkte.