Bürgergeld-Quote der Männer Jena
Erwerbsfähige männliche Leistungsberechtigte nach dem SGB II in Prozent der männlichen Bevölkerung von 15 Jahren bis zur Regelaltersgrenze · erwerbsfähige Männer, 15 Jahre bis Altersgrenze · Jena
| Periode | Jena | Thüringen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 5,8 % | 6,5 % | 7,0 % |
| 2024 | 5,8 % | 6,6 % | 7,1 % |
| 2023 | 5,8 % | 6,5 % | 6,9 % |
| 2022 | 5,6 % | 6,2 % | 6,6 % |
| 2021 | 5,5 % | 5,9 % | 6,5 % |
| 2020 | 6,1 % | 6,3 % | 6,9 % |
| 2019 | 6,2 % | 6,4 % | 6,7 % |
| 2018 | 6,8 % | 7,0 % | 7,1 % |
| 2017 | 7,6 % | 7,6 % | 7,7 % |
| 2016 | 8,0 % | 8,0 % | 7,8 % |
| 2015 | 7,4 % | 7,8 % | 7,5 % |
| 2014 | 7,6 % | 8,4 % | 7,6 % |
| 2013 | 7,6 % | 8,7 % | 7,8 % |
| 2012 | 8,2 % | 9,1 % | 7,8 % |
| 2011 | 8,6 % | 9,4 % | 8,0 % |
Bürgergeld-Quote der Männer Jena im Vergleich
Bundesweit steht Jena zwischen Erzgebirgskreis (5,8 %) und Landkreis Nordfriesland (5,7 %); das sind 1,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (7,0 %), Landeswert 6,5 %. Seit 2011 ist der Wert in Jena um 2,8 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung in Thüringen Platz 11 von 22 Kreisen, zwischen Landkreis Gotha (−2,7 Prozentpunkte) und Ilm-Kreis (−3,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 8,6 % (2011)
- Niedrigster Wert
- 5,5 % (2021)
- Daten seit
- 2011
Bürgergeld-Quote Männer: alle Kreise und kreisfreien Städte in Thüringen
| Rang | Kreis / Stadt | Balken | Bürgergeld-Quote Männer |
|---|---|---|---|
| 1 | Gera | 12,9 % | |
| 2 | Landkreis Altenburger Land | 10,5 % | |
| 3 | Landkreis Nordhausen | 8,8 % | |
| 4 | Kyffhäuserkreis | 8,8 % | |
| 5 | Unstrut-Hainich-Kreis | 7,9 % | |
| 6 | Weimar | 7,5 % | |
| 7 | Suhl | 7,3 % | |
| 8 | Landkreis Saalfeld-Rudolstadt | 6,8 % | |
| 9 | Erfurt | 6,6 % | |
| 10 | Landkreis Sömmerda | 6,3 % | |
| 11 | Ilm-Kreis | 6,3 % | |
| 12 | Landkreis Gotha | 6,0 % | |
| 13 | Jena | 5,8 % | |
| 14 | Landkreis Greiz | 5,6 % | |
| 15 | Wartburgkreis | 5,5 % | |
| 16 | Landkreis Weimarer Land | 5,4 % | |
| 17 | Saale-Orla-Kreis | 5,1 % | |
| 18 | Landkreis Sonneberg | 4,6 % | |
| 19 | Saale-Holzland-Kreis | 4,5 % | |
| 20 | Landkreis Schmalkalden-Meiningen | 4,2 % | |
| 21 | Landkreis Eichsfeld | 3,9 % | |
| 22 | Landkreis Hildburghausen | 3,9 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, Regionalatlas AI-S-04
Ranking aller 400 Kreise und kreisfreien Städte in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Erwerbsfähige männliche Leistungsberechtigte nach dem SGB II in Prozent der männlichen Bevölkerung von 15 Jahren bis zur Regelaltersgrenze
- Definition und Methodik
- Bürgergeld-Quote der Männer: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI-S-04 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der erwerbsfähigen Männer, die Grundsicherung für Arbeitsuchende beziehen in Jena?
Mit 5,8 % liegt Jena auf Platz 199 von 400 Kreisen und kreisfreien Städten bundesweit; in Thüringen Platz 13 von 22 Kreisen, zwischen Landkreis Gotha (6,0 %) und Landkreis Greiz (5,6 %). Bundesweit steht Jena zwischen Erzgebirgskreis (5,8 %) und Landkreis Nordfriesland (5,7 %); das sind 1,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (7,0 %), Landeswert 6,5 %.