Anteil der Erholungsfläche Arnstadt
Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Sport, Freizeit und Erholung · Arnstadt
| Periode | Arnstadt | Thüringen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 3,5 % | 2,4 % | 1,5 % |
| 2023 | 3,5 % | 2,4 % | 1,5 % |
| 2022 | 3,4 % | 2,4 % | 1,5 % |
| 2021 | 3,5 % | 2,4 % | 1,5 % |
| 2020 | 3,5 % | 2,4 % | 1,5 % |
| 2019 | 3,5 % | 2,4 % | 1,5 % |
| 2018 | 5,3 % | 2,3 % | 1,5 % |
| 2017 | 2,2 % | 1,4 % | 1,4 % |
| 2016 | 1,9 % | 0,8 % | 1,4 % |
Anteil der Erholungsfläche Arnstadt im Vergleich
Bundesweit steht Arnstadt zwischen Teutschenthal (3,5 %) und Zeulenroda-Triebes (3,5 %); das sind 2,0 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (1,5 %), Landeswert 2,4 %. Seit 2016 ist der Wert in Arnstadt um 1,6 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung in Thüringen Platz 24 von 33 Städten, zwischen Schmölln (+1,9 Prozentpunkte) und Saalfeld/Saale (+1,6 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 5,3 % (2018)
- Niedrigster Wert
- 1,9 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Erholungsfläche: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Thüringen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Erholungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Gera | 9,0 % | |
| 2 | Jena | 8,7 % | |
| 3 | Altenburg | 8,6 % | |
| 4 | Weimar | 7,9 % | |
| 5 | Gotha | 6,9 % | |
| 6 | Greiz | 6,7 % | |
| 7 | Pößneck | 6,4 % | |
| 8 | Apolda | 6,2 % | |
| 9 | Suhl | 6,0 % | |
| 10 | Eisenberg | 5,8 % | |
| 11 | Erfurt | 5,3 % | |
| 12 | Nordhausen | 4,9 % | |
| 13 | Waltershausen | 4,5 % | |
| 14 | Meuselwitz | 4,5 % | |
| 15 | Mühlhausen/Thüringen | 4,2 % | |
| 16 | Zella-Mehlis | 3,9 % | |
| 17 | Eisenach | 3,6 % | |
| 18 | Rudolstadt | 3,6 % | |
| 19 | Arnstadt | 3,5 % | |
| 20 | Zeulenroda-Triebes | 3,5 % | |
| 21 | Saalfeld/Saale | 3,4 % | |
| 22 | Schmölln | 3,4 % | |
| 23 | Sonneberg | 3,3 % | |
| 24 | Schmalkalden | 3,1 % | |
| 25 | Sömmerda | 3,1 % | |
| 26 | Sondershausen | 2,9 % | |
| 27 | Leinefelde-Worbis | 2,7 % | |
| 28 | Ilmenau | 2,7 % | |
| 29 | Bad Salzungen | 2,5 % | |
| 30 | Bad Langensalza | 2,5 % | |
| 31 | Heilbad Heiligenstadt | 2,4 % | |
| 32 | Hildburghausen | 2,3 % | |
| 33 | Meiningen | 2,2 % | |
| 34 | Dingelstädt | 2,0 % | |
| 35 | Schleusingen | 1,7 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Erholungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche an der Gesamtfläche in Arnstadt?
Mit 3,5 % liegt Arnstadt auf Platz 365 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Thüringen Platz 19 von 35 Städten, zwischen Eisenach (3,6 %) und Zeulenroda-Triebes (3,5 %). Bundesweit steht Arnstadt zwischen Teutschenthal (3,5 %) und Zeulenroda-Triebes (3,5 %); das sind 2,0 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (1,5 %), Landeswert 2,4 %.