Anteil der Erholungsfläche Aufseß
Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Sport, Freizeit und Erholung · Aufseß
| Periode | Aufseß | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,3 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2023 | 0,3 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2022 | 0,3 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2021 | 0,3 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2020 | 0,2 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2019 | 0,2 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2018 | 0,2 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2017 | 0,2 % | 0,8 % | 1,4 % |
| 2016 | 0,2 % | 0,8 % | 1,4 % |
Anteil der Erholungsfläche Aufseß im Vergleich
Landesweit steht Aufseß in Bayern auf Platz 1.413 von 1.911 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schönbrunn i.Steigerwald (0,3 %) und Creußen (0,3 %); das sind 1,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Aufseß um 0,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bayreuth liegen nur Bischofsgrün (+0,4 Prozentpunkte) und Glashütten (+0,4 Prozentpunkte) höher.
- Höchster Wert
- 0,3 % (2021)
- Niedrigster Wert
- 0,2 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Erholungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Erholungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Fichtelberg | 3,0 % | |
| 2 | Glashütten | 2,0 % | |
| 3 | Heinersreuth | 1,8 % | |
| 4 | Gesees | 1,6 % | |
| 5 | Mistelbach | 1,6 % | |
| 6 | Pottenstein | 1,4 % | |
| 7 | Bindlach | 1,3 % | |
| 8 | Mehlmeisel | 1,3 % | |
| 9 | Bischofsgrün | 1,2 % | |
| 10 | Goldkronach | 1,0 % | |
| 11 | Eckersdorf | 0,9 % | |
| 12 | Weidenberg | 0,9 % | |
| 13 | Plech | 0,8 % | |
| 14 | Betzenstein | 0,6 % | |
| 15 | Mistelgau | 0,6 % | |
| 16 | Pegnitz | 0,6 % | |
| 17 | Speichersdorf | 0,5 % | |
| 18 | Bad Berneck i.Fichtelgebirge | 0,4 % | |
| 19 | Hummeltal | 0,4 % | |
| 20 | Warmensteinach | 0,4 % | |
| 21 | Aufseß | 0,3 % | |
| 22 | Creußen | 0,3 % | |
| 23 | Gefrees | 0,3 % | |
| 24 | Hollfeld | 0,3 % | |
| 25 | Waischenfeld | 0,3 % | |
| 26 | Kirchenpingarten | 0,2 % | |
| 27 | Seybothenreuth | 0,2 % | |
| 28 | Ahorntal | 0,1 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Erholungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche an der Gesamtfläche in Aufseß?
Mit 0,3 % liegt Aufseß auf Platz 21 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth; zwischen Waischenfeld (0,3 %) und Gefrees (0,3 %). Landesweit steht Aufseß in Bayern auf Platz 1.413 von 1.911 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schönbrunn i.Steigerwald (0,3 %) und Creußen (0,3 %); das sind 1,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %).