Anteil der Erholungsfläche Badbergen
Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Sport, Freizeit und Erholung · Badbergen
| Periode | Badbergen | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,3 % | 1,2 % | 1,5 % |
| 2023 | 0,3 % | 1,2 % | 1,5 % |
| 2022 | 0,3 % | 1,1 % | 1,5 % |
| 2021 | 0,3 % | 1,1 % | 1,5 % |
| 2020 | 0,2 % | 1,1 % | 1,5 % |
| 2019 | 0,2 % | 1,1 % | 1,5 % |
| 2018 | 0,2 % | 1,1 % | 1,5 % |
| 2017 | 0,2 % | 1,1 % | 1,4 % |
| 2016 | 0,2 % | 1,1 % | 1,4 % |
Anteil der Erholungsfläche Badbergen im Vergleich
Landesweit steht Badbergen in Niedersachsen auf Platz 673 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hesel (0,3 %) und Berge (0,3 %); das sind 1,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Badbergen um 0,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Osnabrück Platz 8 von 34 Gemeinden, zwischen Bad Essen (+0,1 Prozentpunkte) und Belm (+0,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 0,3 % (2021)
- Niedrigster Wert
- 0,2 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Erholungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Osnabrück
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Erholungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Quakenbrück | 4,7 % | |
| 2 | Bad Rothenfelde | 2,7 % | |
| 3 | Hagen am Teutoburger Wald | 2,0 % | |
| 4 | Georgsmarienhütte | 1,6 % | |
| 5 | Wallenhorst | 1,6 % | |
| 6 | Ostercappeln | 1,5 % | |
| 7 | Rieste | 1,5 % | |
| 8 | Hasbergen | 1,4 % | |
| 9 | Belm | 1,3 % | |
| 10 | Ankum | 1,2 % | |
| 11 | Bad Iburg | 1,2 % | |
| 12 | Bissendorf | 1,1 % | |
| 13 | Bohmte | 1,1 % | |
| 14 | Dissen am Teutoburger Wald | 1,1 % | |
| 15 | Bad Laer | 0,9 % | |
| 16 | Bersenbrück | 0,9 % | |
| 17 | Bramsche | 0,9 % | |
| 18 | Fürstenau | 0,9 % | |
| 19 | Bad Essen | 0,8 % | |
| 20 | Kettenkamp | 0,8 % | |
| 21 | Melle | 0,8 % | |
| 22 | Nortrup | 0,7 % | |
| 23 | Hilter am Teutoburger Wald | 0,6 % | |
| 24 | Merzen | 0,6 % | |
| 25 | Alfhausen | 0,5 % | |
| 26 | Badbergen | 0,3 % | |
| 27 | Berge | 0,3 % | |
| 28 | Bippen | 0,3 % | |
| 29 | Eggermühlen | 0,3 % | |
| 30 | Gehrde | 0,3 % | |
| 31 | Menslage | 0,3 % | |
| 32 | Neuenkirchen | 0,3 % | |
| 33 | Glandorf | 0,3 % | |
| 34 | Voltlage | 0,2 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Erholungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche an der Gesamtfläche in Badbergen?
Mit 0,3 % liegt Badbergen auf Platz 26 von 34 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Osnabrück; zwischen Menslage (0,3 %) und Bippen (0,3 %). Landesweit steht Badbergen in Niedersachsen auf Platz 673 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hesel (0,3 %) und Berge (0,3 %); das sind 1,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %).