Anteil der Erholungsfläche Burtenbach
Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Sport, Freizeit und Erholung · Burtenbach
| Periode | Burtenbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,5 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2023 | 0,5 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2022 | 0,5 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2021 | 0,5 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2020 | 0,5 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2019 | 0,6 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2018 | 0,6 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2017 | 0,6 % | 0,8 % | 1,4 % |
| 2016 | 0,6 % | 0,8 % | 1,4 % |
Anteil der Erholungsfläche Burtenbach im Vergleich
Landesweit steht Burtenbach in Bayern auf Platz 1.015 von 1.911 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Holzheim (0,5 %) und Neuburg a.d.Kammel (0,5 %); das sind 1,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Burtenbach um 0,1 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Günzburg liegt nur Bubesheim (−0,2 Prozentpunkte) niedriger.
- Höchster Wert
- 0,6 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 0,5 % (2020)
- Daten seit
- 2016
Erholungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Günzburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Erholungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Günzburg | 2,5 % | |
| 2 | Jettingen-Scheppach | 1,5 % | |
| 3 | Leipheim | 1,3 % | |
| 4 | Thannhausen | 1,2 % | |
| 5 | Breitenthal | 1,1 % | |
| 6 | Burgau | 1,0 % | |
| 7 | Offingen | 1,0 % | |
| 8 | Rettenbach | 1,0 % | |
| 9 | Ichenhausen | 0,8 % | |
| 10 | Krumbach (Schwaben) | 0,8 % | |
| 11 | Ursberg | 0,7 % | |
| 12 | Bubesheim | 0,7 % | |
| 13 | Deisenhausen | 0,6 % | |
| 14 | Gundremmingen | 0,6 % | |
| 15 | Kötz | 0,6 % | |
| 16 | Waldstetten | 0,6 % | |
| 17 | Burtenbach | 0,5 % | |
| 18 | Neuburg a.d.Kammel | 0,5 % | |
| 19 | Röfingen | 0,5 % | |
| 20 | Wiesenbach | 0,5 % | |
| 21 | Balzhausen | 0,4 % | |
| 22 | Bibertal | 0,4 % | |
| 23 | Ellzee | 0,4 % | |
| 24 | Münsterhausen | 0,4 % | |
| 25 | Haldenwang | 0,3 % | |
| 26 | Kammeltal | 0,3 % | |
| 27 | Aichen | 0,3 % | |
| 28 | Ziemetshausen | 0,3 % | |
| 29 | Aletshausen | 0,2 % | |
| 30 | Dürrlauingen | 0,2 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Erholungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche an der Gesamtfläche in Burtenbach?
Mit 0,5 % liegt Burtenbach auf Platz 17 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Günzburg; zwischen Neuburg a.d.Kammel (0,5 %) und Balzhausen (0,4 %). Landesweit steht Burtenbach in Bayern auf Platz 1.015 von 1.911 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Holzheim (0,5 %) und Neuburg a.d.Kammel (0,5 %); das sind 1,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %).